ইসলামাবাদ, ১৬ মে — প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান প্রসঙ্গে আগেই উত্তাল পাকিস্তান। এরই মাঝে দুই উপজাতির মধ্যে ঘণ্টাব্যাপী রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের স্বাক্ষী হয়ে রইল আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী পাকিস্তানের অশান্ত উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল। এই সঘর্ষে কমপক্ষে ১৬ জন নিহত হয়েছে, আহত হয়েছে ১০ জন।
সোমবার স্থানীয় সময় বিকাল ৫টার দিকে খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের কোহাত জেলার দারা আদম ঘেলে সানি ঘেল ও আঘরওয়াল ঘেল উপজাতীর মধ্যে সংঘর্ষের এই ঘটনা ঘটে।
Advertisement
জানা গিয়েছে, একটি কয়লা খনির মালিকানা নিয়ে সংঘর্ষ শুরু হয়। খনির সীমানা নির্ধারণের সময় সানি ঘেল এবং আঘরওয়াল ঘেলের সশস্ত্র ব্যক্তিরা একে অপরের ওপর ভারী অস্ত্র নিয়ে হামলা চালায়। দুই উপজাতি যুদ্ধ থামাতে অস্বীকৃতি জানালে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সৈন্যদের তলব করা হয়।
Advertisement
আল জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, নিহত ১৬ জনের মধ্যে ১৩ জন সানি ঘেল উপজাতির আর তিনজন আঘরওয়াল ঘেলের। আর আহত ১২ জন সানি ঘেল উপজাতির।
কয়লা খনি বিস্ফোরণে প্রতি বছর পাকিস্তানে বহু মানুষ মারা যায়। তবে দেশটিতে এই ধরনের সংঘর্ষ বিরল। কয়লা খনিগুলো পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিম এবং দক্ষিণ-পশ্চিম বেলুচিস্তান প্রদেশে অবস্থিত।
Advertisement



