• facebook
  • twitter
  • youtube
Sunday, 14 June, 2026

অন্যরকম রথ

বহু বছর ধরে চলে আসছে নদিয়ার রানাঘাট আনুলিয়াতে ভোলানাথ চক্রবর্তীর বাড়ির রথ যাত্রা। তবে এই রথ যাত্রা অন্য রথ মাত্রার থেকে একটু আলাদা।

বহু বছর ধরে চলে আসছে নদিয়ার রানাঘাট আনুলিয়াতে ভোলানাথ চক্রবর্তীর বাড়ির রথ যাত্রা।

তবে এই রথ যাত্রা অন্য রথ মাত্রার থেকে একটু আলাদা।ছোট বেলার ভোলানাথ বাবুর বড় ছেলে বাইনা করত রথ বানিয়ে দেবার জন্য তার বাবাকে।

এরপর তার বাবা ছেলের বাইনা মেটাতে ভেট্টুল গাছের ফল আর ঝাটার কাঠি দিয়ে রথ বানিয়ে দিতেন এরপর আস্তে আস্তে তা কাঠের এবং পরবর্তীতে লোহার পাইপ এবং টিনের সিট দিয়ে তৈরী করে ফেলেছে বেশ কয়েক ফুটের রথ।ভোলানাথ বাবু পেশায় একজন মিস্ত্রী।

বিগত প্রায় ২২ বছর ধরে মহাধুমধামের সাথে চলে আসছে রথ যাত্রা তবে করোনার কাটায় দুবছর রথ যাত্রা করতে পারেন নি।

আর জগন্নাথদেব,বলরাম,সুভ্রদ্রাকে আস্ত নিম কাঠের গুড়ি থেকে নিজেই বাড়িতে তৈরী করে ফেলেছেন।

রাজ্যের অন্যন্য জায়গার রথ দড়িতে টান দেবার পাশাপাশি এখানকার আনন্দ জৌলুশ কোন অংশেই কম নয়।তবে এই রথের জন্য কারো কাছ থেকে কোন অর্থ সংগ্রহ করেন না তিনি।

প্রায় লাখ খানেক টাকা খরচ করে এই রথ রানাঘাট আনুলিয়া জগপুরের রাস্তা পরিক্রমা করে ONGC মাঠে মাসির বাড়ি ৭ দিনের জন্য থাকবেন।