• facebook
  • twitter
Thursday, 25 December, 2025

যাদবপুরের সমাবর্তন অনুষ্ঠানে রাজ্যপাল

আগামী বছর থেকে পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা

বুধবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে গত দু’বছর পর ৬৮তম সমাবর্তন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। এই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে এসেছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। এদিন সকাল ১০টা নাগাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ওএটি’ অর্থাৎ ওপেন এয়ার থিয়েটারে আয়োজিত অনুষ্ঠানে উপস্থিত হন তিনি। এই অনুষ্ঠান থেকেই তিনি আগামী বছর সমাবর্তন পুরস্কার দেওয়ার কথাটি ঘোষণা করেন। লোকভবনের তরফে এই পুরস্কার দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজ্যপালের আসার খবর পেয়েই বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে বিক্ষোভ দেখায় এসএফআইয়ের সমর্থকরা। রাজ্যপালের সামনেই ছাত্র নির্বাচন সহ একাধিক দাবিতে বিক্ষোভ দেখান তাঁরা।

দু’বছর পর অনুষ্ঠিত সমাবর্তনে আচার্য হয়ে যোগ দিয়েছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। অনুষ্ঠানে কৃতীদের সম্মানিত করেন তিনি। সমাবর্তন অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকে এদিন তিনি পুরস্কার দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন। পোস্ট গ্র্যাজুয়েট, গ্রাজুয়েট, টিচার, নন-টিচার, ও অ্যাডমিনিস্ট্রেশন সহ মোট ৭টি পুরস্কার দেওয়া হবে বলে এদিন জানিয়েছেন তিনি। সাতটি পুরস্কারের প্রত্যেকটিতেই ২৫ হাজার টাকা করে দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেন তিনি। তবে কোন কোন ক্ষেত্রে এই পুরস্কার দেওয়া হবে তা এখনও জানানো হয়নি।

Advertisement

এদিন রাজ্যপালের ঢোকার সময়ে এসএফআই ও ডিএসও ছাত্র সংগঠনের তরফে বিক্ষোভ দেখানো হয়। ছাত্র নির্বাচন, বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিকাঠামোগত সমস্যা ও ফান্ড কাট ইস্যুতে বিক্ষোভ দেখান ছাত্র-ছাত্রীরা। সমাবর্তন অনুষ্ঠান শেষ করে বিক্ষোভকারী ছাত্র-ছাত্রীদের সঙ্গে দেখা করেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। ছাত্রদের উদ্দেশ্যে তিনি জানান, স্বাধীন দেশে প্রতিবাদ করা গণতান্ত্রিক অধিকার। আন্দোলন করার অধিকার রয়েছে পড়ুয়াদের।

Advertisement

Advertisement