খাস কলকাতার মুরারিপুকুরে কালীপুজোর আগেই ঘটল চাঞ্চল্যকর ঘটনা। চাঁদা না দেওয়াকে কেন্দ্র করে আক্রান্ত হলেন এক মৃৎশিল্পী। অভিযোগ, রাতের অন্ধকারে কয়েকজন দুষ্কৃতী তাঁকে রাস্তার উপর ফেলে বেধড়ক মারধর করে রক্তাক্ত করে দেয়। আহত শিল্পীর নাম পরিতোষ চক্রবর্তী। রবিবার রাত সাড়ে ১১টা নাগাদ মানিকতলার মুরারিপুকুর এলাকায় ঘটনাটি ঘটে।
পরিতোষবাবু দীর্ঘদিন ধরে প্রতিমা তৈরির সঙ্গে যুক্ত। কালীপুজোর আগে যখন মৃৎশিল্পীরা দিন-রাত এক করে কাজ করেন, তখনই এই অমানবিক ঘটনার শিকার হলেন তিনি। তাঁর কথায়, সেদিন রাতে প্রতিমার সাজসজ্জার কাজ সেরে বাড়ি ফিরছিলেন তিনি। হঠাৎ কয়েকজন যুবক তাঁর পথ আটকে দাঁড়ায়। গত বছর তিনি নাকি চাঁদা দেননি, তাই এবারের সঙ্গে আগের বছরের টাকাও দিতে হবে বলে দাবি করে একদল যুবক।
Advertisement
পরিতোষবাবু আপত্তি জানাতেই তাঁদের মধ্যে এক যুবক ধমক দিয়ে বলে, ‘তুই অনেক সেয়ানা হয়ে গেছিস?’ এরপরই শুরু হয় হামলা। একের পর এক ঘুষি, কিল, লাথি মেরে প্রায় পাঁচশো মিটার টেনে নিয়ে গিয়ে তাঁর মাথায় আঘাত করা হয়। গুরুতর জখম অবস্থায় স্থানীয়রা তাঁকে উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠান। মাথায় পাঁচটি সেলাই পড়েছে পরিতোষবাবুর।
Advertisement
ফুলে গিয়েছে তাঁর এক চোখ। আহত পরিতোষবাবুর অভিযোগ, হামলাকারীরা এলাকারই বাসিন্দা। মুখচেনা হলেও তাঁদের সঙ্গে কোনও ব্যক্তিগত সম্পর্ক ছিল না। ঘটনার পর তাঁর ছেলে মানিকতলা থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন। পুলিশ ইতিমধ্যেই তদন্তে নেমেছে। কালীপুজোর মুখে এই ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে গোটা এলাকায়।
স্থানীয়দের অভিযোগ, পুজোর সময়ে জোর করে চাঁদা তোলার প্রবণতা নতুন নয়, কিন্তু কেউ প্রতিবাদ করলেই এভাবে হামলা, এটা বরদাস্ত করা যায় না। অনেকের মতে, উৎসবের আনন্দের ছায়ায় যদি এভাবে ভয়ের পরিবেশ তৈরি হয়, তবে তা শুধু শিল্পীদের নয়, গোটা সমাজের জন্যই বিপজ্জনক।
Advertisement



