• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

কাকদ্বীপে ‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ ক্যাম্প পরিদর্শনে মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ

বৃহস্পতিবার কাকদ্বীপের মন্মতপুর বহুমুখী ঝড়কেন্দ্রে আয়োজিত ক্যাম্প পরিদর্শনে এলেন রাজ্যের প্রাণিসম্পদ ও মৎস্য বিষয়ক মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ।

রাজ্য সরকারের উদ্যোগে চলা ‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ প্রকল্পের অগ্রগতি খতিয়ে দেখতে বৃহস্পতিবার কাকদ্বীপের মন্মতপুর বহুমুখী ঝড়কেন্দ্রে আয়োজিত ক্যাম্প পরিদর্শনে এলেন রাজ্যের প্রাণিসম্পদ ও মৎস্য বিষয়ক মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ। তাঁর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় বিধায়ক মন্টুরাম পাখিরা, পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি মদনমোহন হালদার, মহকুমা শাসক এবং ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক সহ একাধিক প্রশাসনিক কর্তা।

উল্লেখ্য, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ঘোষণা অনুযায়ী, ২ আগস্ট থেকে রাজ্যের প্রতিটি ব্লকে তিনটি করে বুথকে ঘিরে শুরু হয়েছে এই বিশেষ ক্যাম্প। উদ্দেশ্য – সরাসরি মানুষের কাছ থেকে এলাকার সমস্যাগুলি শুনে দ্রুততার সঙ্গে সমাধান করা। প্রতিটি বুথের জন্য বরাদ্দ ১০ লক্ষ টাকা, যার মাধ্যমে বাকি থাকা ছোট ছোট পরিকাঠামোগত ও দৈনন্দিন সমস্যার সমাধানে প্রশাসনিক উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

মন্ত্রী এদিন ক্যাম্পে এসে সাধারণ মানুষের সঙ্গে কথা বলেন, তাঁদের সমস্যার কথা শোনেন এবং প্রকল্পের অগ্রগতি খতিয়ে দেখেন। তিনি বলেন, ‘এখানে একাধিক সমস্যার কথা জমা পড়েছে। সেগুলির দ্রুত সমাধানের জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তর কাজ শুরু করবে। পাশাপাশি এই প্রকল্পের সঙ্গে দুয়ার সরকারের পরিষেবাও মিলিয়ে দেওয়া হয়েছে, যাতে মানুষ এক জায়গা থেকেই বিভিন্ন সুবিধা পান।’

Advertisement

বর্ষার মাঝেও সাধারণ মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘মানুষ যে প্রকল্পটিকে আন্তরিকভাবে গ্রহণ করেছেন, তা তাঁদের উপস্থিতিতেই স্পষ্ট। এই উদ্যোগ জনসংযোগ বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে মানুষের আস্থা অর্জনেও সহায়ক হবে। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, এই প্রকল্প চলাকালীন যে সমস্যাগুলি উঠে আসবে, সেগুলির দ্রুত সমাধানের জন্য পর্যবেক্ষণ চালানো হবে।

বিধায়ক ও মন্ত্রীদের নিয়মিত ক্যাম্প পরিদর্শনের নির্দেশও মুখ্যমন্ত্রীর তরফে ইতিমধ্যেই দেওয়া হয়েছে। সুন্দরবনের প্রত্যন্ত অঞ্চল কাকদ্বীপের মানুষের কাছে প্রশাসনের এই সরাসরি পৌঁছে যাওয়ার উদ্যোগকে ঘিরে আশাবাদী এলাকার বাসিন্দারা। তাঁদের কথায়, ‘মন্ত্রী-বিধায়কেরা যখন নিজেরাই আমাদের দরজায় এসে দাঁড়ান, তখন আশা জাগে সমস্যার সমাধান এবার হবেই।’

Advertisement