• facebook
  • twitter
  • youtube
Tuesday, 14 July, 2026

কলকাতায় ‘ডিপ্রেসড ক্লাসেস লিগ’-এর সভায় মীরা কুমার

মীরা কুমার তাঁর বক্তব্যে জাতপাত ও অস্পৃশতার বিরুদ্ধে এখনও লড়াই চালিয়ে যাওয়ার গুরুত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দেন।

কলকাতায় ‘ডিপ্রেসড ক্লাসেস লিগ’-এর সভায় মীরা কুমার

‘বেঙ্গল প্রভিনশিয়াল ডিপ্রেসড ক্লাসেস লিগ’–এর আয়োজনে কলকাতায় থিওসফিক্যাল সোসাইটির সভাঘরে এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন লোকসভার প্রাক্তন স্পিকার মীরা কুমার। মীরা কুমারের পিতা ভারতীয় স্বাধীনতা সংগ্রামী ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব বাবু জগজীবন রামের হাত ধরে ১৯৩৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ‘অল ইন্ডিয়া ডিপ্রেসড ক্লাসেস লিগ’। দেশ থেকে জাতপাতের বিভাজন ও অস্পৃশতা দূর করার লক্ষ্যেই এই সংস্থার জন্ম। ৯০ বছরের পুরনো এই সংস্থার পশ্চিমবঙ্গ শাখা এদিনের এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল।

তিনদিনের সফরে এখন কলকাতায় রয়েছেন মীরা কুমার। তাঁকে অভ্যর্থনা জানাতে এই সভায় উপস্থিত ছিলেন সংস্থার রাজ্য সভাপতি কিষান চাঁদ, কার্যনির্বাহী সভাপতি দেবনন্দন প্রসাদ, সমাজকর্মী আত্মারাম সোনথালিয়া, মুনিলাল রাম, ঋতুপর্ণা দাস এবং লেখক–সাংবাদিক সৈয়দ হাসমত জালাল। সংস্থার কর্মকর্তারা এই সংস্থা আয়োজিত সভায় মীরা কুমারের উপস্থিতি ও তার গুরুত্ব সম্পর্কে শ্রোতাদের অবহিত করেন। সৈয়দ হাসমত জালাল তাঁর বক্তব্যে বলেন, জগজীবন রাম ছাত্রাবস্থাতেই জাতপাতের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করেছিলেন। তিনি পরবর্তীকালে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেন। সেই হিসেবে কলকাতার সঙ্গে তাঁর গভীর যোগসূত্র ছিল।

মীরা কুমার তাঁর বক্তব্যে জাতপাত ও অস্পৃশতার বিরুদ্ধে এখনও লড়াই চালিয়ে যাওয়ার গুরুত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দেন। তাঁর ঠাকুরদা, বাবা এবং তিনি নিজেও কলকাতায় অনেকটা সময় থেকেছেন। সেই হিসেবে তিনি নিজেকে কলকাতার মেয়ে বলেই মনে করেন। তাঁর উপস্থিতি ও মূল্যবান বক্তব্য সংস্থার সদস্যদের যথেষ্ট উদ্দীপ্ত করে। ‘ডিপ্রেসড ক্লাসেস লিগ’ ছাড়াও এই ধরনের বেশ কিছু সামাজিক সংস্থার সদস্যরাও এদিন উপস্থিত ছিলেন। মীরা কুমারকে ঘিরে সাংবাদিকদের উৎসাহ ছিল চোখে পড়ার মতো।