• facebook
  • twitter
Thursday, 29 January, 2026

ছত্তিশগড়ে শাহের সফরের আগে মাওবাদীদের হাতে খুন দুই গ্রামবাসী

ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলায় দুই সাধারণ গ্রামবাসীকে হত্যার অভিযোগ উঠল মাওবাদীদের বিরুদ্ধে। রবিবার এই তথ্য প্রকাশ্যে এনেছে বিজাপুর পুলিশ।

ফাইল ছবি

ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলায় দুই সাধারণ গ্রামবাসীকে হত্যার অভিযোগ উঠল মাওবাদীদের বিরুদ্ধে। রবিবার এই তথ্য প্রকাশ্যে এনেছে বিজাপুর পুলিশ। রবিবারই দু’দিনের সফরে রায়পুর পৌঁছেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তার আগে মাওবাদীদের এই হামলার ঘটনায় রাজ্যজুড়ে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে, পুলিশের চর সন্দেহে এই হামলা চালানো হয়েছে। গোটা ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। কোথা থেকে এসে মাওবাদীরা এই হামলা চালিয়েছে তা জানার চেষ্টা চলছে।

পুলিশ সূত্রে খবর, বিজাপুর জেলার পামেদ থানা এলাকার দুই গ্রামে হামলা চালিয়েছে মাওবাদীরা। সেন্দ্রাবোর ও আয়েমপুর গ্রামে বেছে বেছে দু’জনকে খুন করে মাওবাদীরা। কী কারণে তাঁদের হত্যা করা হল তা জানা যায়নি। এর আগে গত ১৭ জুন একই ছকে মাওবাদীরা হামলা চালিয়েছিল ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলার পেদ্দাকোরমা বিজাপুর গ্রামে। সেই হামলায় ৩ গ্রামবাসী-সহ ১৩ বছরের এক নাবালককে হত্যা করে তাঁরা।

Advertisement

২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মাওবাদমুক্ত ভারত গড়ার বার্তা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এরপর থেকেই ছত্তিশগড়, অন্ধ্রপ্রদেশ, ঝাড়খণ্ডের মতো মাওবাদী অধ্যুষিত রাজ্যগুলিতে মাওবিরোধী অভিযান ব্যাপক গতি পেয়েছে। বর্তমানে ছত্তিশগড়-তেলেঙ্গানা সীমানাবর্তী কারেগুট্টা পাহাড়ি এলাকা মাওবাদীদের অন্যতম শক্তঘাঁটি। এই এলাকা থেকে মাওবাদের শিকড় উপড়ে ফেলতে প্রায় ৩ হাজার আধাসেনাকে নামানো হয়েছে। দেশের বাকি অংশেও মাওবাদীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছে নিরাপত্তা বাহিনী।

Advertisement

Advertisement