• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

G-7কে G-9 বানানোর প্রস্তাব ট্রাম্পের, কোন দুই দেশকে পাশে চায় আমেরিকা?

প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামা ও কানাডার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোকে দায়ী করেছেন। তাঁর মতে, ওবামা ও ট্রুডো রাশিয়াকে এই সংগঠনে রাখতে চাননি।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

জি-৭ সংগঠনের সদস্য সংখ্যা সাত থেকে বাড়িয়ে নয় করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কানাডার কানানাস্কিসে অনুষ্ঠিত জি-৭ বৈঠকে গত কয়েক বছর ধরে বিশেষ আমন্ত্রণ পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সাত দেশের এই জোটের বৈঠকে সংগঠনের অন্যতম সদস্য দেশ হিসেবে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও ছিলেন। সেই বৈঠকেই ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রস্তাব দেন, যাতে বিশ্বের দুই শক্তিশালী রাষ্ট্র রাশিয়া ও চিনকে এই সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত করা যায়।

তিনি বলেন যে, ‘রাশিয়াকে যদি এই সংগঠন থেকে বাইরে বের না করা হতো, তাহলে রাশিয়া ও ইউক্রেনের এই যুদ্ধ এড়ানো সম্ভব হতো। শুধু তাই নয়, এজন্য তিনি আমেরিকার প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামা ও কানাডার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোকে দায়ী করেছেন। তাঁর মতে, ওবামা ও ট্রুডো রাশিয়াকে এই সংগঠনে রাখতে চাননি। তিনি বলেন, আমি মনে করি, এটা সবচেয়ে বড় ভুল ছিল।’

Advertisement

তিনি আরও বলেন, ‘রাশিয়াকে যেভাবে এই জোট থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল, তা পুতিনের পক্ষে যথেষ্ট অপমানজনক ছিল।’ ১৯৯৭ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত এই সংগঠনকে জি-৮ সংগঠন বলা হতো এবং তখন এই সংগঠনের প্রধান সদস্য ছিল রাশিয়া। ২০১৪ সালে ইউক্রেন আক্রমণের পর রাশিয়াকে এই সংগঠন থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। বর্তমানে এই সংগঠনের সদস্য দেশগুলি হল– কানাডা, ফ্রান্স, ইতালি, জাপান, জার্মানি, আমেরিকা ও ব্রিটেন। ট্রাম্পের মতে, এখানে রাশিয়া ও চিনকেও যুক্ত করা উচিত।

Advertisement

Advertisement