বাংলার শিক্ষা পোর্টালের নিরাপত্তা বৃদ্ধি করল রাজ্য। এখন থেকে শুধুমাত্র আইডি–পাসওয়ার্ড দিলেই লগ–ইন করা যাবে না, প্রয়োজন পড়বে ওটিপি–ও। গত ৪ এপ্রিল এই সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে এই বিষয়টি জানানো হয়েছে।
‘তরুণের স্বপ্ন’ প্রকল্পের টাকা তছরুপের পরই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য। এই প্রকল্পে পড়াশোনার সুবিধার জন্য রাজ্যের সরকারি স্কুলগুলির একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের ট্যাব কেনার টাকা দেওয়া হয়। ১০ হাজার টাকা করে পান পড়ুয়ারা। গত বছর অনেক পড়ুয়ার অ্যাকাউন্টে সেই টাকা ঢোকেনি বলে অভিযোগ ওঠে। এর পরেই একটি বড় প্রতারণা কাণ্ড সামনে আসে। এর জেরেই বাংলার শিক্ষা পোর্টালের নিরাপত্তা বৃদ্ধি সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য।
Advertisement
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আইডি, পাসওয়ার্ড ও ওটিপি দিলেই ‘তরুণের স্বপ্ন’, ‘কন্যাশ্রী’ সহ অন্যান্য সরকারি প্রকল্পের পোর্টালে ঢুকতে পারবেন স্কুল কর্তৃপক্ষ। লগ ইনের সময়ই সংশ্লিষ্ট স্কুলের প্রধান শিক্ষকের মোবাইল নম্বরে একটি ওটিপি ঢুকবে। সেই ওটিপি ব্যবহার করেই পোর্টালে ঢুকতে হবে। তাই এবার থেকে চাইলেও কোনও সরকারি প্রকল্পে টাকা তছরুপের অভিযোগ উঠলে দায় এড়িয়ে যেতে পারবেন না প্রধান শিক্ষকরা। ইতিমধ্যেই সমস্ত জেলা স্কুল পরিদর্শকের কাছে এই নির্দেশের প্রতিলিপি পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। নয়া ব্যবস্থা চালু করতে স্কুলগুলিকে সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
Advertisement
চলতি মাসের ১০, ২০ এবং ২৫ তারিখে প্রধানশিক্ষকের নাম, ফোন নম্বর এবং আধার নম্বর সংশ্লিষ্ট সার্কেল অফিসে পাঠাতে হবে। এরপর এআই প্রযুক্তির সাহায্যে সেই নাম নথিভুক্তকরণ এবং পাসওয়ার্ড তৈরির কাজ করা হবে। অবশেষে জেলা স্কুল পরিদর্শক অনুমতি দিলে নতুন লগ ইনের পদ্ধতি চালু হবে।
Advertisement



