• facebook
  • twitter
Saturday, 6 December, 2025

শিক্ষাবন্ধু মামলায় রাজ্যের আবেদন খারিজ হাইকোর্টে

শিক্ষাবন্ধুরাও ৬০ বছর বয়স পর্যন্ত চাকরি করতে পারবেন। সমস্ত বকেয়া মিটিয়ে দিয়ে শিক্ষাবন্ধুদের কাজে ফেরানোর নির্দেশ দিল উচ্চ আদালত।

ফাইল চিত্র

খারিজ হয়ে গেল রাজ্যের আর্জি। শিক্ষাবন্ধুরাও ৬০ বছর বয়স পর্যন্ত চাকরি করতে পারবেন। সমস্ত বকেয়া মিটিয়ে দিয়ে শিক্ষাবন্ধুদের কাজে ফেরানোর নির্দেশ দিল উচ্চ আদালত। রাজ্যের আবেদন খারিজ করে শুক্রবার বিচারপতি রাজশেখর মান্থা এবং বিচারপতি অজয় কুমার গুপ্তের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, সাধারণ শিক্ষক শিক্ষিকাদের মতোই শিক্ষাবন্ধুদেরও ৬০ বছর পর্যন্ত কাজ করার অধিকার রয়েছে। সুতরাং এই মামলায় সিঙ্গল বেঞ্চের রায়ই বহাল রাখল হাইকোর্ট। আর তাতেই খুশির হাওয়া শিক্ষাবন্ধুদের মধ্যে।

প্রসঙ্গত, বাম আমলে ২০০৪ সালে সর্বশিক্ষা মিশনের আওতায় শিক্ষাবন্ধু নিয়োগ করেছিল রাজ্য সরকার। তাঁদের কাজ ছিল মূলত স্কুলছুট ও পিছিয়ে পড়া ছাত্রছাত্রীদের স্কুলে ফেরানো। তৃণমূলের আমলে ২০১৩ সালে শিক্ষাবন্ধুদের পদ পরিবর্তন করে রাজ্য সরকার। তাঁদের স্বেচ্ছাসেবক ঘোষণা করা হয়। ২০১৪ সালে তাঁদের ভাতা বন্ধ করে দেওয়া হয়। এমনকি, ৬০ বছরের আগেই চাকরি থেকে অবসরের কথা বলা হয়। এরপরই রাজ্যের সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে মামলা করেন শিক্ষাবন্ধুদের একাংশ। ২০২৩ সালে সিঙ্গল বেঞ্চ রাজ্যের ওই সিদ্ধান্ত খারিজ করে দেয়। সিঙ্গল বেঞ্চের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে যায় রাজ্য সরকার। শুক্রবার হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চও রাজ্য সরকারের আবেদন খারিজ করে দিয়েছে।

Advertisement

Advertisement

Advertisement