রাতে হস্টেলে অবাধ যাতায়াত করতে দিতে হবে পড়ুয়াদের। এই দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্যের ঘরে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ দেখালেন প্রথম বর্ষের পড়ুয়াদের একাংশ। এই ঘটনায় বৃহস্পতিবার রাতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে উত্তেজনা ছড়াল।
জানা গিয়েছে, আবাসিকদের একে অপরের হস্টেলে যাতায়াতের অবাধ স্বাধীনতা দেওয়ার দাবিতে এ দিন প্রথমে ক্যাম্পাসের ভিতরে জমায়েত করেন প্রথম বর্ষের কয়েকজন পড়ুয়া। এছাড়াও হস্টেলের লাইট, ফ্যান, ওয়াটারকুলার, জল, শৌচালয় নিয়ে একাধিক সমস্যার কথা জানান তাঁরা। পড়ুয়াদের দাবি, এই সমস্যাগুলি অবিলম্বে সমাধান করতে হবে। পাশাপাশি যখন খুশি হস্টেলে ঢোকা ও বেরনোর ক্ষেত্রে স্বাধীনতা দিতে হবে। পড়ুয়াদের কোনওভাবে হেনস্থা করা যাবে না। হস্টেলের ছাদের দরজা সবসময় খোলা রাখার দাবিতেও সরব হয়েছেন পড়ুয়ারা।
Advertisement
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে নদিয়ার এক ছাত্রের মৃত্যুর ঘটনায় উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল রাজ্য। তাঁকে র্যাগিং করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। এরপর থেকেই যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপর বাড়ানো হয় নজরদারি। অন্তর্বর্তী উপাচার্য হিসেবে ভাস্কর গুপ্ত নিয়োগ হওয়ার পর হস্টেলের নিয়মে একাধিক পরিবর্তন আনা হয়। তিনি সিদ্ধান্ত নিয়ে হস্টেলে পড়ুয়াদের অবাধ যাতায়াত বন্ধ করে দেন। এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেই এবার সরব হলেন পড়ুয়াদের একাংশ। এই বিষয়ে যাদবপুর শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক পার্থপ্রতিম রায় জানিয়েছেন, ইউজিসির নিয়ম মেনেই সব করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিতরে এইটুকু শৃঙ্খলা থাকা প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।
Advertisement
Advertisement



