• facebook
  • twitter
Tuesday, 23 December, 2025

জাপানে আবার চালু হতে চলেছে বিশ্বের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র

জাপানের প্রধান দ্বীপ হোনশুতে টোকিও থেকে প্রায় ৩২০ কিলোমিটার (২০০ মাইল) উত্তরে নিগাতার উপকূলীয় এবং বন্দর অঞ্চলে অবস্থিত।

প্রতীকী চিত্র

বিশ্বের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি আবার চালু করার সিদ্ধান্তে অনুমোদন দিয়েছে জাপান সরকার। ফুকুশিমা পারমাণবিক বিপর্যয়ের পর এক দশকেরও বেশি সময় ধরে অচল হয়ে ছিল এই পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি। কাশিওয়াজাকি-কারিওয়া প্ল্যান্টের ৭টি চুল্লির মধ্যে একটি আবার চালু হওয়ার পথে। জাপানের পাবলিক ব্রডকাস্টার এনএইচকে জানিয়েছে, সংস্থাটি ২০ জানুয়ারি নাগাদ ৬ নম্বর চুল্লিটি আবার চালু করার পরিকল্পন নিয়েছে।

২০১১ সালে ৯ মাত্রার এক বিশাল ভূমিকম্প ও সুনামির ফলে ফুকুশিমা দাইচি বিদ্যুৎ কেন্দ্রে পারমাণবিক বিস্ফোরণের পর থেকে জাপান পারমাণবিক শক্তির প্রতি সতর্কতা মূলক অবস্থান নিয়েছে। ১৯৮৬ সালে চেরনোবিলের পর এটি ছিল বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ পারমাণবিক বিপর্যয়। এই বিপর্যয়ের পর জাপান তার ৫৪টি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সবকটিই বন্ধ করে দেয়। এর মধ্যে রয়েছে কাশিওয়াজাকি-কারিওয়া, যেটি জাপানের প্রধান দ্বীপ হোনশুতে টোকিও থেকে প্রায় ৩২০ কিলোমিটার (২০০ মাইল) উত্তরে নিগাতার উপকূলীয় এবং বন্দর অঞ্চলে অবস্থিত।

Advertisement

ফুকুশিমা দাইচি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের অধীন নিগাতা বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিই প্রথম আবার চালু হবে। এটি বাসিন্দাদের আতঙ্কের কারণ হলেও নিরাপদ বলে আশ্বস্ত করার চেষ্টা করা হচ্ছে। এই কেন্দ্রের পরিচালনাকারী সংস্থা টেপকোর মুখপাত্র মাসাকাতসু তাকাতা বলেছেন, ‘আমরা দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যে এই ধরনের দুর্ঘটনার পুনরাবৃত্তি আর কখনও না হয়।’ সে কারণেও আবার পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের দিকে ঝুঁকতে চাইছে এই দেশ।

Advertisement

Advertisement