সাইবার অপরাধ রুখতে প্রযুক্তির ব্যবহারে নতুন পদক্ষেপ নিতে চলেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। সোমবার দিল্লির ভারত মণ্ডপমে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ‘অভয়’ নামে একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্ভর নোটিস যাচাই চ্যাটবট চালু করবেন দেশের প্রধান বিচারপতি সূর্যকান্ত।
এই অনুষ্ঠানেই তিনি ২২তম ডি পি কোহলি স্মারক বক্তৃতা দেবেন। সাইবার অপরাধের বাড়তে থাকা চ্যালেঞ্জ এবং তা মোকাবিলায় পুলিশ ও বিচারব্যবস্থার ভূমিকা নিয়েই তাঁর বক্তব্যের মূল বিষয় নির্ধারিত হয়েছে।
Advertisement
সম্প্রতি ডিজিটাল প্রতারণা, বিশেষ করে ভুয়ো গ্রেপ্তারের মতো ঘটনার সংখ্যা বেড়েছে। এই পরিস্থিতিতে ‘অভয়’ চ্যাটবট সাধারণ মানুষকে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার নামে জারি হওয়া নোটিসের সত্যতা যাচাই করতে সাহায্য করবে। ফলে প্রতারণা ঠেকাতে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বলে মনে করা হচ্ছে।
Advertisement
অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার কর্মীদের মধ্যে ২৪ জনকে বিশেষ পরিষেবার জন্য পদক প্রদান করা হবে। সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা ধর্মনাথ প্রসাদ কোহলির স্মৃতিতে প্রতি বছর এই বক্তৃতার আয়োজন করা হয়।
১৯৬৩ সালের ১ এপ্রিল কেন্দ্রীয় সরকারের সিদ্ধান্তে এই সংস্থা গঠিত হয়। ঘুষ, দুর্নীতি এবং গুরুতর অপরাধের তদন্তের দায়িত্ব নিয়ে শুরু হলেও সময়ের সঙ্গে দেশের অন্যতম প্রধান তদন্তকারী সংস্থায় পরিণত হয়েছে এটি। সংস্থার প্রথম কর্ণধার হিসেবে ধর্মনাথ প্রসাদ কোহলি তদন্ত প্রক্রিয়া শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেন।
Advertisement



