• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

মে মাসের শেষ সপ্তাহে দেশে আসবে স্পুৎনিক ভি টিকা

মে মাসের শেষ সপ্তাহে রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের থেকে টিকার প্রথম স্টক এসে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। একথা ডক্টর রেডি’সের এক সিনিয়র আধিকারিক বলেন।

প্রতীকী ছবি (File Photo: iStock)

মে মাসের শেষ সপ্তাহে রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের থেকে টিকার প্রথম স্টক এসে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। ডক্টর রেডি’সের এক সিনিয়র আধিকারিক বলেন, ‘আরডিআইএফ থেকে হিমশীতল অবস্থায় টিকা আমদানি করা হবে। ১৮ থেকে ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে টিকাগুলি রাখা থাকবে।

স্পুৎনিক ভি দেশে তৃতীয় টিকা, যা করােনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে প্রতিষেধক হিসেবে ব্যবহার করা হবে। পাশাপাশি জানানাে হয়েছে, দেশে জরুরি ভিত্তিতে স্পুৎনিক ভি টিকার সীমাবদ্ধ ব্যবহারের জন্য কেন্দ্রীয় ড্রাগ নিয়ন্ত্রক সংস্থার থেকে ছাড়পত্র পাওয়া গেছে। ২০২০ সালে ডক্টর রেডি ও আরডিআইএফ স্পুৎনিক ভি টিকার মেডিকেল ট্রায়াল করার জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়েছিল।

Advertisement

Advertisement

Advertisement