কোচ জেসুসের সঙ্গে সংঘাতের পরেও পর্তুগাল দলে রোনাল্ডো! বিশ্বকাপের আগে বরফ গলছে?

Image: IANS

সংঘাতের মেঘ কি কাটতে চলেছে? জর্জে জেসুসের সঙ্গে মনোমালিন্যের জেরে পর্তুগাল জাতীয় দলের শিবির ছেড়ে বেরিয়ে গিয়েছিলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো (Cristiano Ronaldo)। তার পর থেকেই প্রশ্ন উঠছিল, দেশের জার্সিতে আর দেখা যাবে তো ৪১ বছরের মহাতারকাকে? আপাতত সেই সম্ভাবনা উজ্জ্বল। আগামী মাসে উয়েফা নেশনস লিগের ম্যাচগুলির জন্য পর্তুগালের প্রাথমিক দলে জায়গা পেয়েছেন রোনাল্ডো (Cristiano Ronaldo)। তবে চূড়ান্ত দল ঘোষণার আগে তাঁর প্রত্যাবর্তন নিয়ে নিশ্চিত করে কিছু বলা যাচ্ছে না।

গত সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে নরওয়ের বিরুদ্ধে ম্যাচে রোনাল্ডোকে প্রথম একাদশে রাখেননি পর্তুগালের নতুন কোচ জেসুস। সেই ম্যাচে তাঁকে পরিবর্ত হিসাবেও নামানো হয়নি। এর পরেই ডেনমার্কের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে জাতীয় দলের শিবির ছেড়ে সৌদি আরবে নিজের ক্লাব আল-নাসেরে ফিরে যান রোনাল্ডো। ঘটনাকে কেন্দ্র করে পর্তুগাল ফুটবলে শুরু হয় তীব্র বিতর্ক।

রোনাল্ডোর অভিযোগ ছিল, তাঁকে খেলার সুযোগ দেওয়ার বিষয়ে কথা দিয়েও সেই প্রতিশ্রুতি রাখেননি কোচ। শুধু তা-ই নয়, ডেনমার্কের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে সাংবাদিক বৈঠকে তাঁদের মধ্যে হওয়া আলোচনা অনুযায়ী কথা বলেননি জেসুস, এমন অভিযোগও তুলেছিলেন তিনি।


আরও পড়ুন: ওমানে একাধিক সুযোগ পেয়েও গোলহীন ইস্টবেঙ্গল, আল-সিবের বিরুদ্ধে ড্র, দলের খেলায় অখুশি কোচ

ঘটনার পরে পর্তুগালের ফুটবল সংস্থা রোনাল্ডোকে (Cristiano Ronaldo) ৩০ দিনের নির্বাসন এবং ২৫৫ ইউরো জরিমানা করে। তবে নির্বাসনের মেয়াদ ঘটনার দিন থেকেই কার্যকর হওয়ায় আগামী মাসের আন্তর্জাতিক ম্যাচগুলিতে তাঁর খেলার ক্ষেত্রে আর বাধা থাকার কথা নয়। শাস্তির পাশাপাশি সমর্থক ও সতীর্থদের কাছে ক্ষমাও চেয়েছেন পর্তুগালের অধিনায়ক।

বিতর্কের মধ্যেও আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের কথা ঘোষণা করেননি রোনাল্ডো (Cristiano Ronaldo)। বরং দেশের হয়ে খেলার ইচ্ছার কথাই জানিয়েছেন তিনি। অক্টোবরে সম্ভাব্য বিদায়ী ম্যাচ নিয়ে আলোচনা প্রসঙ্গে রোনাল্ডো বলেছিলেন, ‘আমার সব সমর্থককে, বিশেষ করে পর্তুগালের মানুষকে কথা দিতে পারি, এক বা একাধিক বিদায়ী ম্যাচ হবে। তার জন্য সময় রয়েছে। কিন্তু জাতীয় দলের কথা ভাবলে আমার মাথায় প্রথমেই আসে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা।’ অর্থাৎ, এখনই বিদায় নয়, বরং মাঠে নেমে লড়াই করাই তাঁর লক্ষ্য।

আরও পড়ুন: পাডিক্কলের ১৯৯, অকিবের আগুনে বোলিং সত্ত্বেও প্রকৃতিই কেড়ে নিল ভারত ‘এ’-র জয়

আগামী ৬ নভেম্বর পর্তুগালের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করবেন জেসুস। তার পরে ১৪ নভেম্বর ঘরের মাঠে ডেনমার্ক এবং ১৭ নভেম্বর ওয়েলসের বিরুদ্ধে খেলবে পর্তুগাল। সেই দলে রোনাল্ডো থাকবেন কি না, এখন সেটাই দেখার। প্রাথমিক দলে নাম থাকা মানেই চূড়ান্ত দলে জায়গা নিশ্চিত নয়।

তবে রোনাল্ডোকে ছাড়াও সাম্প্রতিক সময়ে ভাল খেলেছে পর্তুগাল। নেশনস লিগে প্রথম চারটি ম্যাচেই জিতে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা পাকা করে ফেলেছে তারা। ফলে অভিজ্ঞ অধিনায়ককে ফেরানোর ক্ষেত্রে কোচ জেসুসের সামনে যেমন সুযোগ রয়েছে, তেমনই দল নির্বাচনের কঠিন চ্যালেঞ্জও রয়েছে।

এখন দেখার, ব্যক্তিগত সংঘাত সরিয়ে রেখে রোনাল্ডোকে ফের জাতীয় দলের জার্সিতে খেলতে দেন কি না জেসুস। বিশ্বকাপের পরবর্তী অধ্যায়ের আগে পর্তুগালের ফুটবলপ্রেমীদের নজর তাই নভেম্বরের দল ঘোষণার দিকে।

দেখুন: কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন নিয়ে মুখ খুললেন মিঠুন