দীর্ঘ ১৪ বছরের অপেক্ষার অবসান। লিভারপুলের (Liverpool) ঘরের মাঠে ১-০ গোলে জিতল আর্সেনাল (Arsenal)। এই জয়ের সুবাদে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের (Premier League) পয়েন্ট তালিকার শীর্ষস্থানও ফিরে পেল মিকেল আর্তেতার দল। লিভারপুলের বিরুদ্ধে অ্যানফিল্ডে শেষ বার লিগ জয়ের স্বাদ তারা পেয়েছিল ২০১২ সালে। এত দিন পরে সেই জয় নিঃসন্দেহে আত্মবিশ্বাস বাড়াবে আর্সেনালের (Arsenal)।
ম্যাচের ১৬ মিনিটে এগিয়ে যায় আর্সেনাল (Arsenal)। লিভারপুলের (Liverpool) রক্ষণ থেকে বল কেড়ে নিয়ে আক্রমণ তৈরি করেন মার্টিন ওডেগার। সেখান থেকে বল পৌঁছয় ননি মাদুয়েকের কাছে। ডান দিক দিয়ে উঠে আসা ডেকলান রাইসের নিচু ক্রস থেকে গোল করেন কাই হাভার্টজ। মরসুমে নিজের গোলের খরা কাটিয়ে দলকে এগিয়ে দেন জার্মান স্ট্রাইকার।
গোল খাওয়ার পরে অবশ্য আক্রমণের ঝড় তোলে লিভারপুল (Liverpool)। ফ্লোরিয়ান ভিৎজের ফ্রি-কিক ক্রসবারে লেগে ফিরে আসে। অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টারও হেডে গোলের সুযোগ নষ্ট করেন। প্রথমার্ধে একাধিকবার আর্সেনালের রক্ষণকে চাপে ফেলে দিয়েছিল লিভারপুল। কিন্তু গোলের মুখ খুলতে পারেনি।
দ্বিতীয়ার্ধেও বলের দখল বেশি ছিল লিভারপুলের (Liverpool)। একের পর এক আক্রমণ তুলে আনার চেষ্টা করেন অ্যান্ডোনি ইরাওলার ফুটবলাররা। কিন্তু আর্সেনালের জমাট রক্ষণ ভাঙা সম্ভব হয়নি। বরং পাল্টা আক্রমণে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ তৈরি করেছিল অতিথিরা। ক্রিস্তোস জোলিসের একটি শট আটকে দেন লিভারপুল গোলরক্ষক অ্যালিসন।
পরিসংখ্যানও আর্সেনালের (Arsenal) রক্ষণাত্মক দাপটের প্রমাণ দিচ্ছে। পুরো ম্যাচে লিভারপুল ৫৫ শতাংশ বলের দখল রাখলেও একটিও শট লক্ষ্যে রাখতে পারেনি। অন্য দিকে, আর্সেনাল তিনটি শট লক্ষ্যে রেখেছিল।
এই জয়ের ফলে ন’টি ম্যাচে ২৪ পয়েন্ট নিয়ে প্রিমিয়ার লিগের শীর্ষে আর্সেনাল (Arsenal)। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ম্যাঞ্চেস্টার সিটির থেকে তিন পয়েন্টে এগিয়ে তারা। উল্লেখযোগ্য ভাবে, শনিবার ব্রাইটনের কাছে ০-১ গোলে হেরেছে সিটি। অন্য দিকে, এই হারের ফলে ১৫ পয়েন্ট নিয়ে পঞ্চম স্থানেই রইল লিভারপুল। শীর্ষে থাকা আর্সেনালের থেকে তারা এখন ন’পয়েন্ট পিছিয়ে।
মাঝ সপ্তাহে লিগ কাপ থেকে চতুর্থ ডিভিশনের ফ্লিটউড টাউনের কাছে হেরে বিদায় নিতে হয়েছিল আর্সেনালকে (Arsenal)। সেই ধাক্কা কাটিয়ে অ্যানফিল্ডে এমন জয় আর্তেতার দলের কাছে বড় প্রাপ্তি। শুধু তিন পয়েন্ট নয়, ১৪ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে শিরোপা ধরে রাখার লড়াইয়েও নিজেদের দাবিকে আরও জোরালো করল আর্সেনাল (Arsenal)।
দেখুন:<iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/RJaUOzFfzes?si=R5hHM3KI86AqZbS6″ title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share” referrerpolicy=”strict-origin-when-cross-origin” allowfullscreen></iframe>