জম্মু-কাশ্মীরে জঙ্গি দমন অভিযানে বড়সড় সাফল্য পেল সেনা। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কাশ্মীরের সোপিয়ান জেলা থেকে দুই জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতদের নাম ইরফান বশির এবং উজাইর সালাম। সূত্রের খবর, ধৃতরা লস্কর-ই-তৈবার সদস্য। ধৃতদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির নির্দিষ্ট ধারায় একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ধৃতেরা দীর্ঘদিন ধরে উপত্যকায় সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপে মদত দিয়ে আসছিলেন।
পুলিশের দাবি, ধৃতরা উপত্যকায় বড়সড় নাশকতার পরিকল্পনা করছিলেন। যৌথ বাহিনীর তৎপরতায় সেই ছক বানচাল করা গিয়েছে। সেনা (৪৪ রাষ্ট্রীয় রাইফেলস), জম্মু-কাশ্মীর পুলিশ, এবং সিআরপিএফ (১৭৮ ব্যাটালিয়ন)-এর একটি যৌথ দল সোপিয়ানের বাসকুচান ইমাম সাহিব এলাকায় অভিযান চালায়। সেখান থেকেই দু’জনকে আটক করে বাহিনী। তল্লাশির পর তাঁদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র উদ্ধার হয়। এরপর ওই দু’জনকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
যৌথবাহিনী সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃতদের কাছ থেকে দুটি একে ৫৬ রাইফেল, চারটি ম্যাগাজিন, ১০২টি তাজা রাউন্ড এবং দু’টি হ্যান্ড গ্রেনেড উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়াও কয়েক হাজার টাকা, একটি মোবাইল ফোন, একটি স্মার্ট ওয়াচ বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। ধৃতদের জেরা করে আরও তথ্য জানার চেষ্টা চলছে। আর কারা কারা এই চক্রের সঙ্গে যুক্ত, কোথায় নাশকতার ছক ছিল, সমস্ত কিছু খতিয়ে দেখছে পুলিশ। ধৃতদের পরিবারের সদস্যদের খোঁজ চালাচ্ছে হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, পহেলগামে জঙ্গি হামলার পর থেকেই জম্মু-কাশ্মীরে তল্লাশি জোরদার করেছে সেনা এবং পুলিশ। মাঝেমধ্যেই জঙ্গিদের খতম করছে বাহিনী। একই সঙ্গে তল্লাশি অভিযানও চালানো হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে ভারতীয় সেনা এবং সিআরপিএফের যৌথ অভিযানে উপত্যকা থেকে দু’জনকে গ্রেপ্তার করা হল।