• facebook
  • twitter
Saturday, 13 December, 2025

বেতন দিতে না পারায় বার্ষিক পরীক্ষায় বসতে দেয়নি স্কুল

অপমানে আত্মঘাতী  নবম শ্রেণির পড়ুয়া

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

অর্থাভাবে স্কুলে বেতন দিতে না পারায় বার্ষিক পরীক্ষায় বসতে দেয়নি স্কুল। অভিমানে আত্মহননের পথ বেছে নিল নবম শ্রেণির পড়ুয়া।  পড়ুয়ার অভিভাবকেরা  স্কুল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছেন। মর্মান্তিক এই ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশের প্রতাপগড়ে। পড়ুয়ার নাম রিয়া প্রজাপতি। বেতনের ৮০০ টাকা বাকি থাকায় ওই পড়ুয়াকে স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষায় বসতে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ।

রিয়ার মা পুনম দেবীর অভিযোগ, স্কুলের প্রধানশিক্ষক রাজকুমার যাদব-সহ স্কুলেরই কয়েক জন্য শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মী সবার সামনে তাঁর মেয়েকে অপমান করেন। শনিবার স্কুলে পরীক্ষা দিতে নির্দিষ্ট সময়ে উপস্থিত হয়েছিল রিয়া। কিন্তু বেতন দিতে না পারায় তাকে ক্লাসরুমে ঢুকতে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ। শুধু তা-ই নয়, স্কুল কর্তৃপক্ষ জানিয়ে দেন, বেতনের বাকি টাকা না দিলে রিয়াকে পরীক্ষাতেও বসতে দেওয়া হবে না। এরপর ওই পড়ুয়াকে বাড়ি চলে যেতে বলা হয়। এই ঘটনার পরই মনমরা হয়ে যায় রিয়া। বাড়ি ফেরার পরও চুপচাপ ছিল সে। স্কুলে অপমানিত হওয়ার কথাও কাউকে কিছুই জানায়নি সে। শনিবার সন্ধ্যায় তার ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার হয়।
ওই পড়ুয়ার মা অভিযোগ করেন, স্কুল কর্তৃপক্ষ তাঁর মেয়ের ভবিষ্যৎ নষ্ট করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছিলেন। আর সেজন্যই তাঁর আত্মহত্যা করেছে বলে দাবি রিয়ার মায়ের। স্কুল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে আত্মহত্যায় প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগ করেছেন তিনি। এই ঘটনায় প্রধান শিক্ষক-সহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হয়েছে।

Advertisement

Advertisement