• facebook
  • twitter
Monday, 15 December, 2025

মাঝ আকাশে অসুস্থ মার্কিন যাত্রী, ‘মসিহা’ সহযাত্রী চিকিৎসক

তড়িঘড়ি অবতরণে রক্ষা পেল প্রাণ

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

গোয়া থেকে দিল্লিগামী ইন্ডিগোর এক উড়ানে মাঝ আকাশেই গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন এক মার্কিন মহিলা যাত্রী। পরিস্থিতি মুহূর্তে ভয়াবহ হয়ে উঠলেও সহযাত্রী হিসেবে থাকা এক চিকিৎসকের দ্রুত ও সঠিক চিকিৎসাতেই প্রাণে বাঁচেন তিনি। জরুরি অবস্থার কথা বিবেচনা করে বিমানটি তড়িঘড়ি অবতরণ করানো হয়।

বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার দুপুরে গোয়া থেকে উড়ানের প্রায় ১০ মিনিটের মধ্যেই অসুস্থ হয়ে পড়েন ৩৪ বছরের জেনি। তিনি আমেরিকার ক্যালিফর্নিয়ার বাসিন্দা। গোয়ায় ঘুরে দিল্লিতে একটি পারিবারিক বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে যাচ্ছিলেন। দুপুর আনুমানিক ১টা ১৫ মিনিট নাগাদ হঠাৎ কাঁপতে শুরু করেন তিনি এবং কিছুক্ষণের মধ্যেই অচেতন হয়ে পড়েন।

Advertisement

জেনির পাশেই বসেছিলেন বেঙ্গালুরুর চিকিৎসক নিম্বালকর, যিনি কর্নাটকের বেলগাভি জেলার খানাপুর বিধানসভা কেন্দ্রের প্রাক্তন কংগ্রেস বিধায়ক। পরিস্থিতি বুঝেই তিনি সঙ্গে সঙ্গে এগিয়ে আসেন। পরীক্ষা করে দেখেন, জেনির শরীর ফ্যাকাশে হয়ে গিয়েছে এবং সাড়া দিচ্ছেন না। বিমানের মধ্যেই প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু করেন তিনি।

Advertisement

জেনির বোন চিকিৎসককে জানান, আগের দিন পেটে সংক্রমণ হয়েছিল তাঁর। সকালে কিছুটা সুস্থ মনে হলেও উড়ানে ওঠার পর আবার অবস্থার অবনতি হয়। নিম্বালকর অবস্থা গুরুতর বুঝে বিমানের কেবিন ক্রুদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। দ্রুত দিল্লি বিমানবন্দরকে জানানো হয় বিষয়টি।

এর পর জরুরি পরিস্থিতি হিসেবে বিমানটির দ্রুত অবতরণের ব্যবস্থা করা হয়। দিল্লিতে নামার সঙ্গে সঙ্গেই অপেক্ষমাণ চিকিৎসক দল জেনিকে হাসপাতালে নিয়ে যায়। বর্তমানে তাঁর অবস্থা স্থিতিশীল বলে জানা গিয়েছে।

এই ঘটনায় সহযাত্রী চিকিৎসকের মানবিকতা ও তৎপরতার প্রশংসা করেছেন বিমানের যাত্রী ও বিমান সংস্থার কর্মীরা। মাঝ আকাশে এমন সংকটের মুহূর্তে তাঁর উপস্থিতিই যে কার্যত ‘মসিহা’ হয়ে উঠেছিল, তা মানছেন সকলেই।

Advertisement