• facebook
  • twitter
Friday, 15 August, 2025

উপনির্বাচনের ফলাফল ইন্ডিয়া জোট ৪, এনডিএ ১

গুজরাতের কড়ী বিধানসভা কেন্দ্রের আসনটি, যা তফসিলি জাতির উদ্দেশ্যে সংরক্ষিত সেটি দখল করেছে বিজেপির প্রার্থী রাজেন্দ্রকুমার দানেশ্বর চাভদা।

প্রতীকী চিত্র

ভারতের চারটি রাজ্যে পাঁচটি বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা হওয়াতে জানা গেছে শাসকজোট এনডিএ ১টি এবং বিরোধী জোট ইন্ডিয়া ৪টি আসন সংগ্রহ করেছে। কেরলের নীলাম্বুর আসনটি বামেদের হারিয়ে দিয়ে দখল করেছে কংগ্রেস। বাকি চারটি আসনে জয়ী হয়েছে পূর্ববর্তী বিজয়ী দলগুলি।

গুজরাতের দু’টি কেন্দ্রে বৃহস্পতিবার নির্বাচন সংঘটিত হয়। ভিসাভদর কেন্দ্রে উপনির্বাচন করতেই হতো কারণ এই কেন্দ্রের আপ বিধায়ক ভূপেন্দ্র ভায়ানি বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছিলেন ২০২৩ সালে এবং বিজেপি দলে যোগ দিয়েছিলেন। আপের পক্ষ থেকে প্রার্থী হন আপের রাজ্য সভাপতি গোপাল ইটালিয়া। বিজেপির তরফ থেকে প্রার্থী ছিলেন গুজরাতে বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি কিরীট প্যাটেল। উপনির্বাচনের ফলাফল অনুযায়ী আপের প্রার্থী বিজেপি প্রার্থীকে ১৭,৫৫৪টি ভোটে হারিয়ে দিয়েছেন। এই ভিসাভদর কেন্দ্র ২০০৭ সাল থেকে কোনোদিনই বিজেপির দখলে আসেনি। এই উপনির্বাচনেও এই আসনের দখল রইল আপের হাতেই।

গুজরাতের কড়ী বিধানসভা কেন্দ্রের আসনটি, যা তফসিলি জাতির উদ্দেশ্যে সংরক্ষিত সেটি দখল করেছে বিজেপির প্রার্থী রাজেন্দ্রকুমার দানেশ্বর চাভদা। ফলাফল বলছে বিজেপির দানেশ্বর চাভদা কংগ্রেসের প্রার্থী রমেশভাই চাভদাকে ৩৯,৮৫২ ভোটে হারিয়েছেন।

এই বছরের জানুয়ারি মাসে মাথায় গুলির আঘাত লেগে মৃত্যু হয় পাঞ্জাবের লুধিয়ানা পশ্চিম বিধানসভা কেন্দ্রের প্রাক্তন আপ বিধায়ক গুরপ্রীত বসসি গোগীর। জানা গিয়েছে যে, তিনি নিজের লাইসেন্সপ্রাপ্ত আগ্নেয়াস্ত্র পরিষ্কার করছিলেন এবং ভুল করে গুলি চালিয়ে বসেন। আপের তরফ থেকে এই উপনির্বাচনের প্রার্থীর স্থান দেওয়া হয় শিল্পপতি এবং রাজ্যসভার প্রাক্তন সাংসদ সঞ্জীব অরোরাকে। ফলাফল বলছে, সঞ্জীব অরোরা কংগ্রেসের ভারতভূষণ আশুকে ১০,৬৩৭ ভোটে হারিয়ে আসনটি দখল করেন। ভোটপ্রাপ্তির নিরিখে তৃতীয় স্থানে ছিলেন বিজেপির প্রার্থী জীবন গুপ্ত ও চতুর্থ স্থানে ছিলেন শিরোমণি আকালি দল।
কেরলের নীলাম্বুর কেন্দ্রে নিজেদের আসন ধরে রাখতে পারেনি বামেরা। নির্বাচন কমিশনের রিপোর্ট অনুযায়ী, কংগ্রেসের প্রার্থী আর্যদান শৌকত ১১,০৭৭ ভোটে হারিয়েছেন এলডিএফ জোটের প্রার্থী সিপিএম নেতা এম স্বরাজকে। ২০১৬ এবং ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে কেরলের নীলাম্বুর কেন্দ্রে জয়ী হয়েছিলেন বাম জোট এলডিএফ সমর্থিত নির্দল প্রার্থী আনবর। এই বছর আনোয়ার বাম দল ছেড়ে তৃণমূলে যোগদান করেন। এই কারণে নীলাম্বুর কেন্দ্রে উপনির্বাচন দরকারি হয়ে পড়ে। তবে আনোয়ার এবারের ভোটে হেরে গিয়েছেন সিপিএম এবং কংগ্রেস প্রার্থীর কাছে।

নদিয়ার কালীগঞ্জে জয়ী হয়েছেন তৃণমূল প্রার্থী আলিফা আহমেদ। বিজেপি প্রার্থী আশিস ঘোষকে ৫০,০৪৯ ভোটে হারান আলিফা। বাম সমর্থিত কংগ্রেস প্রার্থী কাবিলউদ্দিন আহমেদ ২৮৩৪৮টি ভোট পেয়ে রয়েছেন তৃতীয় স্থানে।