ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলার ইন্দ্রাবতী জাতীয় উদ্যান এলাকায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে এক ভয়াবহ সংঘর্ষে নিহত হয়েছে ছয় মাওবাদী। সোমবার সকাল থেকে শুরু হওয়া এই অভিযানে অংশ নিয়েছে ডিস্ট্রিক্ট রিজার্ভ গার্ড (ডিআরজি), স্পেশাল টাস্ক ফোর্স (এসটিএফ) এবং কোবরা ফোর্সের একটি যৌথ দল।
বিজাপুরের পুলিশ সুপার জিতেন্দ্র যাদব জানিয়েছেন, জাতীয় উদ্যান এলাকায় মাওবাদীদের উপস্থিতির খবর পাওয়ার পর সোমবার সকাল ১০টা নাগাদ তল্লাশি অভিযান শুরু হয়। হঠাৎই মাওবাদীরা গুলি চালালে নিরাপত্তা বাহিনী পাল্টা গুলি চালায়। দীর্ঘক্ষণ ধরে গুলির লড়াই চলে। এতে ছয় মাওবাদী নিহত হয় এবং চারজন আহত অবস্থায় ধরা পড়ে।
অভিযানের স্থান কান্দুলনার জঙ্গলে, মোদকপাল থানা এলাকার প্রায় ছয় কিলোমিটার পশ্চিমে। ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার হয়েছে একাধিক স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র— ইনসাস রাইফেল, স্টেনগান, ৩০৩ রাইফেল, এবং বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আহত মাওবাদীরা পালানোর চেষ্টা করলে তারলাগুড়া রোডের কাছে নিরাপত্তা বাহিনীর জওয়ানরা তাদের গ্রেফতার করে। বর্তমানে গোটা এলাকা ঘিরে রাখা হয়েছে এবং তল্লাশি অভিযান অব্যাহত রয়েছে, যাতে কোনও মাওবাদী পালাতে না পারে।
নিহত মাওবাদীদের মধ্যে কয়েকজনের মাথার ওপর মোটা অঙ্কের পুরস্কার ঘোষণা ছিল বলে পুলিশ সূত্রে জানা গেছে। ইন্দ্রাবতী জাতীয় উদ্যান ও আশপাশের জঙ্গল দীর্ঘদিন ধরেই মাওবাদী-প্রভাবিত এলাকা হিসেবে পরিচিত।
পুলিশ জানিয়েছে, চলতি বছর ছত্তিশগড় জুড়ে এনকাউন্টারে মোট ২৫৯ জন মাওবাদী নিহত হয়েছে, যার মধ্যে ২৩০ জন বাস্তার বিভাগের বিভিন্ন জেলায় এবং বাকিরা রায়পুর ও দুর্গ বিভাগের অন্তর্গত এলাকায়।
বিজাপুর সদর দফতরে ইতিমধ্যেই একটি উচ্চ-স্তরের বৈঠক ডাকা হয়েছে পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ধারণের জন্য। আশপাশের গ্রামগুলোতে তল্লাশি চলছে এবং প্রশাসন স্থানীয়দের গুজবে কান না দিয়ে সন্দেহজনক কোনও গতিবিধি দেখলে তা অবিলম্বে পুলিশকে জানানোর আহ্বান জানিয়েছে।
Advertisement