মেঘভাঙা বৃষ্টি আর হড়পা বানে উত্তরকাশীর ধারালি গ্রামে বুধবার দুপুর পর্যন্ত ৫টি দেহের সন্ধান মিলেছে। অসমর্থিত সূত্রে খবর, নিখোঁজ শতাধিক মানুষ। পাহাড়ের গা বেয়ে ছুটে আসা জল আর কাদার স্রোতে ধুয়ে মুছে সাফ হয়ে গিয়েছে ধারালি, যে গ্রামের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বছরের পর বছর মন ভরিয়েছে পর্যটকদের। ভেসে গিয়েছে বাড়িঘর, গাড়ি, হোটেল। ভেসে গিয়েছে মানুষ।
জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনীর ডিআইজি মহসেন শাহেদি বলেছেন, প্রায় ৪০ থেকে ৫০টি বাড়ি ভেসে গেছে এবং নিখোঁজ বহু মানুষ। ৫ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। হারসিল এলাকায় সশস্ত্র বাহিনীর একটি ক্যাম্প এই বন্যার কবলে পড়ে এবং শেষ পাওয়া খবরে ক্যাম্পের ১০ জন জওয়ান নিখোঁজ রয়েছেন।
Advertisement
ডিফেন্স পিআরও লেফটেন্যান্ট কর্নেল মনীশ শ্রীবাস্তব জানিয়েছেন, ভারতীয় সেনাবাহিনীর ‘আইবিইএক্স ব্রিগেড’ ১০ মিনিটের মধ্যে ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার অভিযান শুরু করে। ২০ জনকে ইতিমধ্যেই উদ্ধার করা হয়েছে। ১৪ রাজপুতানা রাইফেলসের কমান্ডিং অফিসার কর্নেল হর্ষবর্ধন উদ্ধার ও ত্রাণ অভিযানে ১৫০ জন কর্মীকে নিয়ে উদ্ধারকাজ চালাচ্ছেন।
Advertisement
উত্তরাখণ্ডের ৭টি রাজ্য সড়ক, ৫টি জাতীয় সড়ক, ২টি সীমান্ত সড়ক-সহ রাজ্যে মোট ১৬৩টি রাস্তা ধসের জেরে বন্ধ হয়ে গিয়েছে। খিরাগড়, সুখি টপ, আওয়ানা ধ্যাগড়ের জলের স্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। ভাটওয়ারি, মানেরি, গঙ্গোরি এবং উত্তরকাশীতে নদীর তীরে বসবাসকারী মানুষদের নিরাপদ স্থানে চলে যাওয়ার জন্য সতর্কবার্তা জারি করেছে পুলিশ।
Advertisement



