‘বল্লভপুরের রূপকথা’-এর পর এবার ‘শেষবেলা’। ফের জুটি বাঁধতে চলেছেন সত্যম ভট্টাচার্য ও সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়। দু’জনেই টলিপাড়ার খুবই পরিচিত মুখ। তিন বছর আগে ‘বল্লভপুরের রূপকথা’ ছবিতে তাঁরা একসঙ্গে অভিনয় করেছিলেন। এবার ‘শেষবেলা’ ছবিতে সত্যম ভট্টাচার্য শিক্ষক ‘রূপক’-এর চরিত্রে এবং সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায় ছাত্রী ‘স্বপ্না’-র ভূমিকায় অভিনয় করতে চলেছেন। ছবিটি পরিচালনা করেছেন রোহন সেন।
‘শেষবেলা’-এর মূলত একটি প্রেমের ছবি, যা ত্যাগ ও নীরব ভালোবাসার এক অনন্য আখ্যান। রূপকের ভালোবাসার আঁচে ছবির গল্প অনেকখানি গতি পেয়েছে, যেখানে স্বপ্নার ভাগ্যে লেখা অন্য গল্প। এই প্রসঙ্গে সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, শেষবেলা ছবিটি রোহনের সঙ্গে আমার দ্বিতীয় কাজ। এর আগে ‘সহচরী’ ওয়েবসিরিজে ওঁর সঙ্গে কাজ করেছিলাম। আমি শেষবেলা ছবির জন্য ভীষণই এক্সাইটেড। এই ছবিটির প্রেক্ষাপট একদমই আলাদা। আমরা বীরভূমে শ্যুট করব। গ্রামের কিছু চরিত্রদেরকে নিয়ে এই ছবির গল্প। গল্পটা ভীষণই ইন্টারেস্টিং লেগেছে যে কারণে ছবিটা করতে আমি ভীষণই ইচ্ছুক। আমার চরিত্রের নাম স্বপ্না, যাঁর জীবনে প্রতিনিয়ত স্ট্রাগল রয়েছে। তাও সে বাঁচবার চেষ্টা করছে। এছাড়াও ছবিতে খুবই ভালো সহ-অভিনেতা এবং সহ-অভিনেত্রী রয়েছেন। তিন বছর পর সত্যমদার সঙ্গে কাজ করব। এটাই দেখার যে এতদিন পর আমাদের মধ্যে রসায়ন কতটা ভালো হতে পারে।
পরিচালক রোহন সেন এই ছবিতে চরিত্রদের পাশাপাশি গুরুত্ব দিয়েছেন গ্রাম্য পরিবেশকে। চরিত্রগুলিকে গ্রামের পরিবেশের সঙ্গে সম্পৃক্ত করার চেষ্টা করেছেন। তিনি বলেন, ‘এই ছবি মূলত স্বপ্না চরিত্রের জীবনের গল্প। স্বপ্না খুবই মেধাবী, পরিশ্রমী গ্রামের মেয়ে। সে কলেজে পড়াশুনা করে। তাঁর বাবা নেশা করে রাস্তায় পড়ে থাকে। আর মা খুবই অসুস্থ। স্বপ্নার পাশে থাকার মধ্যে রয়েছেন একজনই, রূপক। এই রূপক স্বপ্নার শিক্ষক। তাঁর সঙ্গে স্বপ্নার একটি রসায়ন তৈরি হয়। স্বপ্না হয়তো রূপককে ভালোবেসে ফেলে। কিন্তু রূপকও কি তাই? তাঁদের মধ্যে একটা অধিকারবোধ, স্নেহবোধ কাজ করে। গল্পটা গ্রামের। গল্পটা স্বপ্না-রূপকের। শেষপর্যন্ত তাঁদের এই জার্নিটা কেমন হয় সেটা নিয়েই এই ছবি।’
বল্লভপুরের রূপকথার সহযোদ্ধার সঙ্গে কাজে ফিরছেন অভিনেতা সত্যম। তিনি জানিয়েছেন, ‘আমার চরিত্র রূপক গ্রামের সাদামাটা চরিত্র। সে জীবনের একটা বড় প্যাঁচে পড়ে যায়। সেটা ক্রমশ প্রকাশ্য। এই চরিত্রটার একটা জার্নি রয়েছে। শ্যুটিং শুরু হলে এই চরিত্রের আরও যে রং সেটা আশা করি ফুটিয়ে তুলতে পারব।’