অঞ্জন-রূপার প্রত্যাবর্তন

বহু বছর পর আবার রূপা গাঙ্গুলি এবং অঞ্জন দত্ত জুটি বাঁধছেন নতুন পরিচালক সমর্পণ সেনগুপ্ত ছবিতে। সঙ্গে থাকছেন অপরাজিতা আঢ্য, শিলাজিৎ মজুমদার, খরাজ মুখোপাধ্যায়, কনীনিকা সহ আরো অনেকে। ছবি প্রত্যাবর্তন। পরিচালকের কথায়, ‘আপনি সময়কে গুরুত্ব দেবেন, নাকি আপনার গুরুত্বগুলোকে সময় দেবেন?’— ইদানীং সময়ের এই ছোট্ট কিন্তু বড্ড কঠিন প্রশ্নের উত্তরের প্রতিচ্ছবি হল ‘প্রত্যাবর্তন’। এই গল্প কোনো একক পরিবারের নয়— এ আমাদের সময়ের গল্প। দ্রুত বদলে যাওয়া শহর, সাফল্যের দৌড়, সোশ্যাল মিডিয়ার ঝলকানি আর ‘ভালো থাকার’ সংজ্ঞার ভেতরে হারিয়ে যাওয়া মানুষের গল্প।

আমার ছবির প্রতিটা চরিত্র কোনো কাল্পনিক চরিত্র নয়, তারা আমাদেরই প্রতিবিম্ব। আজকের শহুরে ভারতের প্রতিটি ঘরের ভেতরের একাকিত্বের প্রতিনিধি তারা— যারা চাইছে আবার কথা বলতে, শুনতে, বাঁচতে। আর তাই তো অঞ্জন দত্ত, রূপা গাঙ্গুলি, অপরাজিতা আঢ্য, শিলাজিৎ মজুমদার, খরাজ মুখার্জি, কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়-এর মতো অভিনেতারা বেরিয়ে এসেছেন তাঁদের স্টিরিওটাইপ, আগে সাজানো চরিত্রের রূপরেখা ও ব্যক্তিত্ব থেকে।

শুধু তাঁরাই নন— আগামীর সংকটকে অনুভব করে এই ছবিতে অভিনয় করেছেন গৌরব তপাদার, অরুণাভ খাসনবিশ, দীপাঞ্জন ঘোষের মতো নামজাদা সোশ্যাল মিডিয়া-খ্যাত শিল্পীরাও। সঙ্গে থাকছে এক নতুন প্রজন্মের চমক।


এই ছবি কোনো ‘মেসেজ সিনেমা’ হতে চায় না। দর্শককে দোষী করে না, বরং আয়নার সামনে দাঁড় করায়। আমি চাই দর্শক থিয়েটার থেকে বেরিয়ে শুধু গল্প নয়— নিজেদের জীবন, নিজেদের সম্পর্ক এবং নিজেদের ভালো লাগাগুলোকেও সঙ্গে করে নিয়ে যাক।

‘প্রত্যাবর্তন’ মানুষের অদম্য জীবনীশক্তি এবং প্রতিকূলতার বিরুদ্ধে জয়ী হওয়ার গল্প। জীবন যতই কঠিন আঘাত হানুক না কেন, মানুষের অদম্য প্রাণশক্তি এবং জীবনের প্রতি ভালোবাসা তাকে কখনো পরাজিত হতে দেবে না— তাকে ঠিক করেই রাখবে ‘অপরাজিত’। এই বছরেই মুক্তি পাবে ছবি প্রত্যাবর্তন।