আজ শনিবার রাত ৯টা থেকে রবিবার রাত ৯টা পর্যন্ত সম্পূর্ণভাবে যান চলাচল বন্ধ রাখা হবে বিদ্যাসাগর সেতুতে (দ্বিতীয় হুগলি সেতু)। হুগলি নদী ব্রিজ কমিশনার্স-এর তত্ত্বাবধানে চলবে এই সময়সীমায় সেতুর কেবল, বিয়ারিং এবং অন্যান্য রক্ষণাবেক্ষণের কাজ। একইসঙ্গে কোনা এক্সপ্রেসওয়েতে এলিভেটেড করিডর নির্মাণ এবং সাঁতরাগাছি বাস টার্মিনাসে স্টিল সরঞ্জাম সরবরাহের কাজও চলবে। কলকাতা পুলিশ জানিয়েছে, কীভাবে যান চলাচল করবে এবং কোন পথে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে গাড়ি।
এই ২৪ ঘণ্টা বিদ্যাসাগর সেতু দিয়ে কোনও ধরনের ভারী যান চলাচল করতে পারবে না। কলকাতা পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, ছোট গাড়িগুলি হাওড়া ব্রিজ দিয়ে চালিত করা হবে। অন্যদিকে, পণ্যবাহী ভারী গাড়িগুলিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে নিবেদিতা সেতু এবং বিটি রোড দিয়ে। এমনকি, বিশেষ কিছু এলাকা থেকে বিদ্যাসাগর সেতুর দিকে আসা যানবাহনকেও নির্দিষ্ট বিকল্প পথে চালানো হবে, যাতে শহরের ট্র্যাফিক নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়।
Advertisement
আন্দুল রোড, ড্রেনেজ ক্যানেল এবং জিটি রোড ব্যবহার করে কিছু ভারী গাড়িকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। জিরাট আইল্যান্ড, জওহরলাল নেহরু আইল্যান্ড, খিদিরপুর, এজেসি বোস রোড বা কেপি রোডের দিক থেকে যে সমস্ত গাড়ি সেতুর দিকে আসবে, সেগুলি হেস্টিংস ক্রসিং, স্ট্র্যান্ড রোড, রেড রোড কিংবা হাওড়া ব্রিজ হয়ে গন্তব্যে পাঠানো হবে। পুলিশ জানিয়েছে, ওই সময়ে সেন্ট জর্জেস গেট রোড এবং ১১ ফারলং গেট এলাকা দিয়ে যানচলাচল নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করা হবে।
Advertisement
এর আগেও চলতি বছরের জুন মাসে একাধিকদিন আংশিক সময়ের জন্য বন্ধ ছিল বিদ্যাসাগর সেতু। তখনও সেতু সংলগ্ন রাস্তায় গাড়ি চলাচলের ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ জারি করেছিল পুলিশ। যানজট বা কোনও রকম বিঘ্ন এড়াতে শহরের নাগরিকদের বিকল্প রাস্তায় যাওয়ার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে। জনসাধারণের নিরাপত্তা এবং নির্বিঘ্নে মেরামতির কাজ সম্পন্ন করতেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে কলকাতা পুলিশ। রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শেষ হলে রবিবার রাত ৯টার পর আবারও স্বাভাবিক নিয়মে চালু হয়ে যাবে যান চলাচল।
Advertisement



