ফের পৃথক রাজ্যের দাবিতে অনির্দিষ্ট কালের জন্য রেল অবরোধ করল গ্রেটার কুচবিহার পিপলস অ্যাসোসিয়েশন। বুধবার তুফানগঞ্জ-২ ব্লকের অসম-বাংলা সীমান্তের জোড়াই স্টেশন অবরোধ করেন এই সংগঠনের নেতা, কর্মী ও সমর্থকরা। তাঁরা কোচবিহারকে পৃথক রাজ্যের দাবি ছাড়াও রাজবংশী ভাষাকে অষ্টম তফশিলের অন্তর্ভুক্তি করার দাবিতেও এই অবরোধ আন্দোলন শুরু করেছেন।
এদিন ভোর থেকে হাজার হাজার কর্মী সমর্থক রেল লাইনের ওপর বসে পড়ে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। যার জেরে এই লাইনে বেশ কিছু ট্রেন বাতিল হয়ে যায়। আবার বেশ কয়েকটি ট্রেন ঘুরপথে নিয়ে যাওয়া হয়। অবরোধের নেতৃত্বে রয়েছেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির নেতা বংশীবদন বর্মন। তিনি বলেন, ‘ভারতভুক্তি চুক্তি অনুযায়ী কোচবিহারকে আলাদা রাজ্যের স্বীকৃতি দেওয়া হোক। এই দাবি না মেটা পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের জন্য আমাদের আন্দোলন চলবে।’
Advertisement
প্রসঙ্গত উত্তর পূর্ব ভারতের যোগাযোগের ক্ষেত্রে খুবই গুরুত্বপূর্ণ জোড়াই স্টেশন। ফলে এই অবরোধের জেরে রেলযাত্রীরা ব্যাপক দুর্ভোগের শিকার হন।
Advertisement
Advertisement



