বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট ঘোষণার পর রাজ্য প্রশাসনে বড় পরিবর্তন ঘটিয়েছে কমিশন। ভোট ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই রাজ্যের স্বরাষ্ট্রসচিব জগদীশপ্রসাদ মীনাকে সরিয়ে দেওয়া হয়। অপসারিত মীনাকে তামিলনাড়ুর একটি বিধানসভা কেন্দ্রের ভোট-পর্যবেক্ষক হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে। একই সময়ে, রাজ্যের মুখ্যসচিব নন্দিনী চক্রবর্তীকেও বদলি করা হয় এবং তাঁর স্থলে দুষ্মন্ত নারিওয়ালাকে নিয়ে আসা হয়েছে। স্বরাষ্ট্রসচিব পদে নতুন নিয়োগ হয় সংঘমিত্রা ঘোষকে।
এদিকে, কমিশনের এই পদক্ষেপকে ‘মধ্যরাতে গুপ্ত-তাণ্ডব’ বলে মন্তব্য করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি অভিযোগ করেন, ‘রাত সাড়ে ১২টায় ঘাড় ধাক্কা দিয়ে সরিয়ে দেওয়া হল! এটা মগের মুলুক?’ কমিশনের এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে তিনি সোমবারই চিঠি লিখেছেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে।
বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও কমিশনের পদক্ষেপের সমালোচনা করেন, এবং বলেন, ‘ওঁদের সরালে শুধু হবে না, অন্য রাজ্যে পাঠাতে হবে।‘ এই মন্তব্যের পরেই মিনার তামিলনাড়ুর ভোট-পর্যবেক্ষক হিসেবে নিয়োগের খবর আসে।
এছাড়া, নির্বাচন কমিশন গত ফেব্রুয়ারিতে রাজ্যের ১৫ জন আইএএস এবং ১০ জন আইপিএস আধিকারিককে ভোট-পর্যবেক্ষক হিসেবে প্রশিক্ষণ দিয়েছিল, যার মধ্যে মীনাও ছিলেন। তবে নন্দিনী চক্রবর্তীকে ওই তালিকায় রাখা হয়নি, তাই তাঁকে অন্য রাজ্যে পাঠানোর সিদ্ধান্ত সম্ভাব্য নয় বলে সূত্র জানায়।