আজ রেড রোডে পুজো কার্নিভাল

আজ রেড রোডে দুর্গোৎসবের কার্নিভ্যাল। শনিবার তারই প্রস্তুতিতে অনুশীলন চলছে রাস্তা জুড়ে।

৫ অক্টোবর অর্থাৎ রবিবার ২০২৫ সালের দুর্গাপুজোর কার্নিভাল অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। দশমী ছিল ২ অক্টোবর। অনেক দুর্গাপ্রতিমা ইতিমধ্যেই বিসর্জন হয়ে গিয়েছে। তবে প্রতি বছরের মতই এই বছরও কার্নিভালের দিকে নজর গোটা পশ্চিমবঙ্গের। কলকাতার অনেক পুজো আয়োজক এবং উদ্যোক্তারা যোগদান করবেন এই দুর্গাপুজো-পরবর্তী শোভাযাত্রায়। রেড রোডে রবিবার সাড়ে চারটে থেকে অনুষ্ঠিত হবে এই দুর্গাপুজো কার্নিভাল। এই শোভাযাত্রা এগিয়ে যাবে গঙ্গার ঘাটের উদ্দেশে।

২০১৬ সালে প্রথমবার দুর্গাপুজো কার্নিভালের আয়োজন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই বছরের দুর্গাপুজোর কার্নিভালে অংশগ্রহণ করছে ১১৩টি পুজো কমিটি। গত ১০ বছর ধরে অনুষ্ঠিত হতে থাকা এই কার্নিভালে, এই বছরই সবথেকে বেশি সংখ্যক পুজো কমিটি অংশগ্রহণ করছে। গত বছর অংশ নিয়েছিল ৮৯টি পুজো, ২০২২ এবং ২০২৩ সালে প্রায় ১০০টি পুজো এই কার্নিভালে অংশগ্রহণ করেছিল।

২০২৫ এর কার্নিভালে সুরুচি সংঘ, চেতলা অগ্রণী ক্লাব, দমদম পার্ক তরুণ সংঘ, চালতাবাগান, টালা প্রত্যয় ইত্যাদি সহ মোট ১১৩টি ক্লাব অংশ নিচ্ছে। মনে করা হচ্ছে যে, প্রতি বছরের মত এই বছরও প্রচুর মানুষ ফোর্ট উইলিয়াম থেকে আকাশবাণী পর্যন্ত এই শোভাযাত্রার অভিজ্ঞতা নিতে হাজির হবেন। অনেকে বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে ঘুরে পুজোর সময় প্রতিমা এবং মণ্ডপ দর্শন করতে পারেন না। এই কারণে অনেক মানুষ কার্নিভালের সময় রেড রোডে আসেন বিভিন্ন জনপ্রিয় মণ্ডপের প্রতিমা দেখতে। প্রতি বছর বিভিন্ন ক্লাবের হয়ে অনেক টিভি এবং সিনেমার তারকারা এই কার্নিভালে অংশগ্রহণ করেন।


কার্নিভালে উপস্থিত থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ টলিউডের বিভিন্ন নায়ক নায়িকারা, সাহিত্যিক, চিত্র-পরিচালক এবং খেলোয়াড়েরাও। থাকবেন পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। শনিবার অর্থাৎ আজ কার্নিভাল অনুষ্ঠিত হবে সব জেলা-শহরগুলিতে।

কার্নিভালে প্রদর্শিত হবে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। যে সব ক্লাব এই কার্নিভালে যোগদান করছে তারা বিভিন্ন থিম প্রদর্শন করবে এই শোভাযাত্রায়। ক্লাবের কর্তাদের রয়েছে আলাদা আলাদা পোশাক-পরিচ্ছদ, থাকবে থিম সঙ্গীত, নাচের অনুষ্ঠান।

ত্রিধারার শোভাযাত্রায় থাকবেন অভিনেত্রী দেবলীনা কুমার। চালতাবাগানের শোভাযাত্রায় ব্যবহার করা হবে প্রতুল মুখোপাধ্যায়ের গান ‘আমি বাংলায় গান গাই’। চালতাবাগানের পদযাত্রায় মহিলারা পড়বেন শাড়ি এবং পুরুষরা পাঞ্জাবি, ধুতি বা পায়জামা।

কার্নিভাল দেখতে আসবেন বহু মানুষ। ভিড় নিয়ন্ত্রণ করতে পুলিশ তৈরি করেছে ব্লু প্রিন্ট। রেড রোডের কার্নিভালে মোতায়েন করা হবে পুলিশবাহিনী। কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, রবিবার কলকাতার কিছু রাস্তায় যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ থাকবে। দুপুর ১২টা থেকে ৪টে পর্যন্ত এজেসি বোস রোড, লাভার্স লেন এবং নিউ রোডে বন্ধ থাকবে পণ্যবাহী গাড়ি চলাচল। এছাড়াও যানজট আটকাতে রবিবার দুপুরের পর এজেসি বোস রোডের ক্রসিং থেকে হসপিটাল রোড ধরে কোনোরকম যানবাহন চলাচল করতে পারবে না। জওহরলাল নেহরু রোড ক্রসিং থেকে পশ্চিম দিকে মেয়ো রোড ধরে কেবল কার্নিভালে অংশগ্রহণকারী যানবাহন চলাচল করতে পারবে।

রবিবার তেমনভাবে কোনও বৃষ্টির পূর্বাভাস মেলেনি। বৃষ্টি হলেও তা হালকা থেকে মাঝারি হতে পারে। বইতে পারে ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া।

কার্নিভালের দিন ভিড় সামলাতে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ ঘোষণা করেছে যে, যাত্রীরা যাতে সহজে যাতায়াত করতে পারেন সেই কারণে রাতেও বিশেষ মেট্রো পরিষেবা চালু থাকবে। ব্লু এবং গ্রিন লাইনে চলবে অতিরিক্ত মেট্রোরেল।