এসআইআর আবহে শনিবার পশ্চিমবঙ্গে সফর সেরে গেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এদিন নদিয়ার মতুয়াগড় তাহেরপুরে সভা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী আসার আগে যে আশা নিয়ে বুক বেঁধেছিল গোটা মতুয়া সমাজ, তাতে একপ্রকার জল ঢেলে তাঁর মুখে শোনা গেল না নাগরিকত্ব নিয়ে কোনও কথা। বরং মতুয়াদের মন পেতে তাঁকে বলতে শোনা গেল ‘জয় নিতাই’।
বাংলার খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ হতেই বাদ পড়েছে হাজার হাজার মতুয়ার নাম। নাগরিকত্ব হারানোর আশঙ্কায় রয়েছেন সেখানকার বহু মানুষ, যা নিয়ে মাঠে নেমে পড়েছে বাংলার শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস। আর এই আবহে শাসকদলের প্রথমসারির নেতা তথা প্রধানমন্ত্রীর প্রশাসনিক এবং রাজনৈতিক সভা ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়াল গোটা নদিয়া জুড়ে। প্রধানমন্ত্রীর সফরের আগেই চাকদহের পুমলিয়ায় ১২ নম্বর জাতীয় সড়কের পাশে দেখা গেল ‘গো ব্যাক মোদী’ পোস্টার। পাশাপাশি মোদী ও কেন্দ্রীয় সরকার বিরোধী একাধিক পোস্টার টাঙানো হয়েছে রাস্তার দু’ধারে তথা এলাকার বহু জায়গায়। এই পোস্টার ঘিরে রাজনৈতিক তরজা তুঙ্গে। যদিও এই পোস্টারের পেছনে কারা, তা এখনো জানা যায়নি।
উল্লেখ্য, এসআইআর প্রক্রিয়ায় খসড়া তালিকা প্রকাশের পরই দেখা গিয়েছে, সবথেকে বেশি নাম বাদ গিয়েছে মতুয়া প্রভাবিত বিধানসভা কেন্দ্রগুলিতেই। শুধুমাত্র রানাঘাট উত্তর-পূর্ব ও রানাঘাট দক্ষিণেই ৪২ হাজার মতুয়ার নাম বাদ পড়ায় চাঞ্চল্য শুরু হয়েছে। এরপরই মোদী সফরের আগে রাস্তা জুড়ে ‘গো ব্যাক মোদী’ লেখা পোস্টারে ছয়লাপ। পাশাপাশি এই পোস্টারগুলিতে রয়েছে বেশ কয়েকটি প্রশ্নও।