কসবার আইন কলেজে আইনের ছাত্রীকে গণধর্ষণের ঘটনায় সোচ্চার হয়েছেন বেশ কয়েকজন আইনজীবী। তাঁরা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিকে চিঠি লিখে যথাযথ তদন্তের অনুরোধ জানিয়েছেন। আইনজীবীদের দাবি ঘটনার সিবিআই তদন্ত হওয়া প্রয়োজন। এমনকি এই ঘটনায় পুলিশ আধিকারিকদের ভূমিকাও খতিয়ে দেখা গুরুত্বপূর্ণ। এক্ষেত্রে তাঁদের রিপোর্ট তলব করার জন্য আবেদন জানানো হয়েছে।
আইনজীবীদের চিঠিতে বলা হয়েছে, “এই গণধর্ষণের ঘটনায় পুলিশের তদন্ত প্রক্রিয়া নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্ন উঠেছে। অভিযুক্তদের সঙ্গে স্থানীয় প্রভাবশালী মহলের যোগসূত্র রয়েছে বলেই অনুমান। তাই স্বচ্ছ তদন্তের স্বার্থে এবং নির্যাতিতার সুবিচার নিশ্চিত করতে এই মামলাটি সিবিআইয়ের হাতে তুলে দেওয়া প্রয়োজন।” হাইকোর্টে শনিবার এই চিঠি জমা দেওয়া হয়। আইনজীবীরা নিজেদের পক্ষের দাবি জানিয়ে দিয়েছে। এবার প্রধান বিচারপতির নির্দেশেরই প্রতীক্ষামাত্র। আইনজীবীরা মনে করছেন মামলাটি কিছুদিনের মধ্যেই হাইকোর্টে আসবে এবং সেক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
Advertisement
উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই কসবা আইন কলেজের গণধর্ষণের ঘটনায় কলেজের নিরাপত্তারক্ষীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অভিযুক্ত তিন যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়। তাঁদের মধ্যে মূল অভিযুক্ত হলেন তৃণমূল নেতা তথা আইনজীবী মনোজিৎ মিশ্র। এছাড়াও এই ঘটনায় গ্রেপ্তার হয়েছেন ওই কলেজের বর্তমান পড়ুয়া জইব আহমেদ এবং প্রমিত মুখোপাধ্যায়। নির্যাতিতা পুলিশে অভিযোগ জানিয়েছিলেন, তাঁকে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভানেত্রী হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়। একইসঙ্গে দেওয়া হয় কুপ্রস্তাবও। কিন্তু তিনি সেই প্রস্তাবে কোনওমতে রাজি ছিলেন না। তারপরই তাঁকে ধর্ষণ করা হয়।
Advertisement
Advertisement



