আইএসএফ এবং আশাকর্মীদের জোড়া কর্মসূচিতে তীব্র যানজট শহরে

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

বুধবার কলকাতায় আশাকর্মীদের পাশাপাশি রয়েছে আইএসএফের কর্মসূচি। একটি সল্টলেকের স্বাস্থ্যভবনে অন্যটি শহিদ মিনারে। তার জেরেই বুধবার শহরে তীব্র যানজট। সেক্টর ফাইভ, ইএম বাইপাসে থমকে গেল বাস চলাচল, নিত্যযাত্রীদের যান।  কলকাতার এজেসি বোস রোড, এসএন ব্যানার্জি রোডের পাশাপাশি হাওড়া, শিয়ালদহ স্টেশনেও ছিল আশাকর্মীদের ভিড়। তার জেরে ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে নিত্যযাত্রীদের।

বুধবার সল্টলেকে স্বাস্থ্য ভবন অভিযান কর্মসূচি ছিল আশাকর্মীদের। সেখানে পৌঁছোনোর জন্য রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে কলকাতায় আসেন তাঁরা। ট্রেন থেকে নামেন শিয়ালদহ এবং হাওড়া স্টেশনে। নিত্যযাত্রীদের একাংশের অভিযোগ, সে কারণে দুই স্টেশনেই ছিল ভিড়, বিশৃঙ্খলা। ট্রেন থেকে নেমে বাস বা প্রয়োজনীয় যান ধরতে সমস্যায় পড়েছেন তাঁরা। দুই স্টেশন সংলগ্ন রাস্তাতেও ছিল ভিড়।  স্বাস্থ্য ভবনের বাইরে ছিল ব্যারিকেড। সেই ব্যারিকেড টপকে যাওয়ার চেষ্টা করেন তাঁরা। শুরু হয় পুলিশের সঙ্গে হাতাহাতি। সে কারণে সল্ট লেক সেক্টর ফাইভে দেখা দেয় তীব্র যানজট।

সেক্টর ফাইভে ঢোকার মুখে নিকো পার্কে কাছে মন্থর হয় গাড়ির গতি। যানজট ছড়িয়ে পড়ে চিংড়িঘাটা পর্যন্ত অফিসযাত্রীদের কথা মতো সায়েন্স সিটির মোড়েও অন্যান্য দিনের তুলনায় অনেক বেশি সময়ে সিগনালে দাঁড়াতে হয়। এর পরে চিংড়িঘাটা থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত রাস্তা ছিল একপ্রকার স্তব্ধ। সেক্টর ফাইভ, নিউটাউনের পাশাপাশি ভিড় ছিল মধ্য কলকাতাতেও। বুধবার শহিদ মিনারে আইএসএফের প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে কর্মসূচির ডাক দিয়েছে তারা।


ধর্মতলার শহিদ মিনারে সেই জমায়েতের কারণে এজেসি বোস রোড, এনএস ব্যানার্জি রোডে রয়েছে ভিড়ের চাপ। কর্মসূচিতে যোগ দিতে বাস, ট্রাকে চেপে উত্তর ২৪ পরগনা থেকে এসেছেন সমর্থকেরা। নিত্যযাত্রীদের একাংশের অভিযোগ, সমর্থকদের গাড়ি সায়েন্স সিটি হয়ে গিয়েছে ধর্মতলায়। সে কারণে সায়েন্স সিটি মোড়, তপসিয়া, পার্ক সার্কাসেও হয়েছে যানজট। এর মধ্যে আশাকর্মীদের একটি দল শিয়ালদহ স্টেশন থেকে মিছিল শুরু করে। তাদের গন্তব্য ছিল ধর্মতলা। তবে সেখানে পৌঁছোনোর আগেই সেই মিছিল আটকে দেয় পুলিশ। নিউ মার্কেট থানার অদূরে পুলিশের সঙ্গে একপ্রস্ত ধস্তাধস্তি হয় আশাকর্মীদের। ফলে নিউ মার্কেট চত্বর, এসএন ব্যানার্জি রোডে দেখা দেয় তীব্র যানজট। এক পুলিশকর্মী জানান, পরিস্থিতির উপর নজর রাখা হচ্ছে। শহরের মধ্যে কর্মসূচি থাকার কারণে কিছু জায়গায় চাপ রয়েছে।