বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রস্তুতি জোরদার করতে ওয়েব নজরদারি ব্যবস্থার ট্রায়াল শুরু করছে নির্বাচন কমিশন (Election Preparation)। মঙ্গলবার সকাল দশটা থেকে রাজ্যের সমস্ত বুথে এই ট্রায়াল রান শুরু হবে (Webcasting Trial)।
এই প্রক্রিয়ায় কেন্দ্রীয় বাহিনী, কলকাতা পুলিশ ও রাজ্য পুলিশের আধিকারিকরা একসঙ্গে কাজ করবেন (Security Coordination)। তাঁদের সঙ্গে থাকবেন নির্বাচন কমিশনের প্রতিনিধিরাও (Poll Monitoring)।
সূত্রের খবর, পুরো ব্যবস্থাকে কার্যকর করতে আট ঘণ্টার শিফটে দায়িত্ব ভাগ করা হয়েছে (Shift Duty)। প্রতিটি ধাপ কমিশন নিজে পর্যবেক্ষণ করবে (Live Monitoring)।
এই ওয়েব নজরদারি ব্যবস্থার মাধ্যমে ভোটের দিন বুথভিত্তিক পরিস্থিতি সরাসরি দেখা যাবে (Booth Surveillance)। কোনও সমস্যা বা গোলমাল হলে দ্রুত তা শনাক্ত করা সম্ভব হবে (Real Time Alert)।
কমিশনের মতে, এই উদ্যোগের ফলে ভোট প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও নিরাপত্তা আরও বাড়বে (Election Transparency)। প্রযুক্তিগত ত্রুটি এড়াতে এই আগাম পরীক্ষা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে (Tech Check)।
ভোটের আগে এই মহড়া ঘিরে প্রশাসনিক তৎপরতা তুঙ্গে (Election Readiness)। এখন দেখার, বাস্তবে এই ব্যবস্থা কতটা সফল হয়।