বিশ্বভারতীতে দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুরের এসরাজ প্রদর্শন

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘সকল গানের ভাণ্ডারী’ হিসেবে পরিচিত দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মদিনে বিশেষ শ্রদ্ধার্ঘ্য জানাল বিশ্বভারতী। কবিগুরুর রচিত গান প্রথম ‘রবীন্দ্রসঙ্গীত’ নামে অভিহিত করা, সঙ্গীত ভবনের প্রথম অধ্যক্ষ হিসেবে প্রতিষ্ঠানকে গড়ে তোলা— এই বহুমাত্রিক অবদানের স্বীকৃতি হিসেবেই সোমবার প্রদর্শিত হল দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুরের ব্যবহৃত ঐতিহ্যবাহী এসরাজ।

বিশ্বভারতীর সঙ্গীত ভবনের অধ্যক্ষ শ্রুতি বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, দীর্ঘদিন অব্যবহারে দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুরের এই এসরাজটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়েছিল। সম্প্রতি সেটি সংস্কার করে রবীন্দ্রসঙ্গীত গবেষণা কেন্দ্রে সংরক্ষণ করা হয়েছে। তাঁর জন্মদিন উপলক্ষে সেই এসরাজ প্রথমবারের মতো জনসমক্ষে প্রদর্শন করা হল।

উল্লেখ্য, দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুর ছিলেন গুরুদেব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভ্রাতুষ্পুত্র। রবীন্দ্রনাথের দাদা দ্বিজেন্দ্রনাথ ঠাকুরের পুত্র দ্বীপেন্দ্রনাথ ঠাকুরের সন্তান দীনেন্দ্রনাথ। ১৯২১ সালে বিশ্বভারতী প্রতিষ্ঠার আগেই সঙ্গীত ভবনের সূচনা হয়েছিল, আর সেই সঙ্গীত ভবনের প্রথম অধ্যক্ষ ছিলেন দীনেন্দ্রনাথ ঠাকুর। তিনি একাধারে সঙ্গীতজ্ঞ, কবি এবং রবীন্দ্রনাথের অসংখ্য গানের স্বরলিপিকার। তাঁর এই অবদানের জন্যই কবিগুরু ‘ফাল্গুনী’ নাটক তাঁকে উৎসর্গ করে লিখেছিলেন— ‘আমার সকল গানের ভাণ্ডারী’।