ট্রাফিক জরিমানার ভুয়ো মেসেজে ক্লিক, নিমেষে ফাঁকা ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট

ট্রাফিক আইন ভাঙার নামে হোয়াটসঅ্যাপে আসা ভুয়ো জরিমানার বার্তা ঘিরে নতুন করে সতর্কবার্তা জারি করছে পুলিশ ও সাইবার বিশেষজ্ঞরা। ‘ট্রাফিক আইন ভাঙায় ১০০০ টাকা জরিমানা’— এই ধরনের বার্তার সঙ্গে পাঠানো হচ্ছে লিঙ্ক বা এপিকে ফাইল। ওই লিঙ্কে ক্লিক করলে বা অ্যাপ ডাউনলোড করলে মুহূর্তের মধ্যে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে বহু মানুষের। অভিযোগ, প্রতারকেরা ফোনের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিচ্ছে, ফলে চেষ্টা করেও এই ধরনের প্রতারণা আটকানো যাচ্ছে না।

সম্প্রতি এই ধরনের প্রতারণার একাধিক অভিযোগ পুলিশের কাছে জমা পড়েছে। গত বছরের ডিসেম্বর মাসে পর্ণশ্রী থানা এলাকার হেমন্ত মুখোপাধ্যায় রোডের বাসিন্দা কুণাল মাইতি এই প্রতারণার শিকার হন। পুলিশে অভিযোগ জানিয়ে তিনি জানান, ট্রাফিক জরিমানার চালান দেখার নামে পাঠানো একটি লিঙ্কে ক্লিক করতেই তাঁর ফোনে একটি অ্যাপ ডাউনলোড হয়ে যায়। তার পর থেকেই একের পর এক ওটিপি আসে এবং কিছুক্ষণের মধ্যেই তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রায় ৫ লক্ষ টাকা তুলে নেওয়া হয়।

সাইবার বিশেষজ্ঞ সাম্যজিৎ মুখোপাধ্যায় জানান, গাড়ির নম্বর থেকে ফোন নম্বর জোগাড় করা এখন খুব কঠিন নয়। সেই সুযোগই নিচ্ছে প্রতারকেরা। হোয়াটসঅ্যাপে পাঠানো লিঙ্ক বা এপিকে ফাইল আসলে ‘রিমোট অ্যাকসেস’ অ্যাপ, যা ইনস্টল হলেই ফোনের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ হ্যাকারদের হাতে চলে যায়। ফলে ফোনে আসা ওটিপি বা ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য তাঁরা দেখতে পান।


সাইবার বিশেষজ্ঞদের স্পষ্ট পরামর্শ ই-চালান কখনওই হোয়াটসঅ্যাপে পাঠানো হয় না। সরকারের কোনও হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর নেই। তাই এই ধরনের লিঙ্কে ক্লিক বা এপিকে ফাইল ডাউনলোড করা থেকে দূরে থাকতে হবে এবং সঙ্গে সঙ্গে ওই নম্বর ব্লক করে দিতে হবে।