• facebook
  • twitter
Monday, 5 May, 2025

উত্তরপাড়ায় অভিনব ভাস্কর্যের মাধ্যমে সমাজ সচেতনতার বার্তা

এলাকাবাসীদের সচেতন করার জন্য হুগলির উত্তরপাড়া-কোতরং পুরসভা এমনই এক অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে। পুরসভার এই ভাবনায় বেশ খুশি এলাকার মানুষ।

বাড়িতে পড়ে থাকা পুরনো লোহা, বর্জ্য কিংবা জঞ্জাল দিয়ে তৈরি করা হবে ভাস্কর্য। এলাকাবাসীদের সচেতন করার জন্য হুগলির উত্তরপাড়া-কোতরং পুরসভা এমনই এক অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে। পুরসভার এই ভাবনায় বেশ খুশি এলাকার মানুষ।

পুরসভার তরফ থেকে জানানো হয়েছে, অনেক সময় বাড়িতে পুরনো ভাঙা জিনিস জমে থাকে, যেগুলিতে বর্ষাকালে জল জমে যায়। এর ফলে মশার প্রজনন বেড়ে যায় এবং নানা অসুখ ছড়ানোর আশঙ্কা থাকে। আগে অনেকবার বাসিন্দাদের সতর্ক করা হলেও সেভাবে ফল পাওয়া যায়নি। তাই এবার অন্যভাবে বার্তা দেওয়ার জন্য এই উদ্যোগ।

পুর আধিকারিকদের মতে, এতে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি পাবে এবং শিল্পকলার প্রতি আগ্রহও তৈরি হবে। ফেলে দেওয়া জিনিসপত্র দিয়ে প্রাথমিকভাবে এক বিশাল ভাস্কর্য তৈরি করা হয়েছে । সেটি রাখা হয়েছে উত্তরপাড়ার দোলতলা ঘাটে। জানা গিয়েছে, প্রতিদিন বহু মানুষ সেটি দেখতে আসছেন।

এই প্রকল্পটি হয়েছে রাজ্য সরকারের এসইউডিআই প্রকল্পের অধীনে। পুরসভা জানিয়েছে, ভবিষ্যতেও আরও ভাস্কর্য ও সৌন্দর্য বৃদ্ধির কাজ করা হবে। জনবহুল এলাকায় এই ভাস্কর্যগুলি বসানোর পরিকল্পনা রয়েছে, যাতে বর্ষায় জল জমা ও মশার উৎপাত কমে।

উত্তরপাড়া পুরসভার চেয়ারম্যান দিলীপ যাদব এই প্রসঙ্গে বলেন, ‘বর্জ্য পদার্থ দিয়ে এই ভাস্কর্য তৈরি করে আমরা মানুষকে সচেতন করছি, আবার শহরের সৌন্দর্যও বাড়াচ্ছি। আমার অনুরোধ, বাড়ির অপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র যেখানে-সেখানে না ফেলে, সেগুলি পুরসভার হাতে তুলে দিন।’