অর্জুন সিংয়ের স্ত্রীকে তলব নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বিজেপি বিধায়ক

রাজ্যে চলা এসআইআর প্রক্রিয়া ঘিরে নতুন করে বিতর্ক তৈরি হল ভাটপাড়ায়। এবার বিজেপি বিধায়ক পবন সিং অভিযোগ তুললেন, শুনানির নামে তাঁর মা তথা প্রাক্তন সাংসদ অর্জুন সিংয়ের স্ত্রী ঊষা সিংকে অকারণে হয়রানি করা হচ্ছে। যদিও তিনি সরাসরি নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনেননি, তবে বিএলও ও ইআরওদের ভূমিকা নিয়ে প্রকাশ্যে প্রশ্ন তুলেছেন।

জানা গিয়েছে, গত ৫ জানুয়ারি এসআইআর সংক্রান্ত শুনানির জন্য ঊষা সিংকে তলব করা হয়। তিনি প্রয়োজনীয় নথিপত্র নিয়ে শুনানিতে হাজিরও হন। এই ঘটনার প্রায় বারো দিন পর শনিবার বিষয়টি নিয়ে মুখ খোলেন পবন সিং। তাঁর বক্তব্য, পরিবারের অন্য সদস্যদের, যাঁদের মধ্যে বিধায়ক ও প্রাক্তন সাংসদ রয়েছেন তাঁদের কাউকেই শুনানিতে ডাকা হয়নি। অথচ শুধুমাত্র তাঁর মাকে ডাকা হওয়ায় তিনি বিস্মিত ও ক্ষুব্ধ।

পবন সিংয়ের দাবি, মনোনয়ন জমা দেওয়ার সময় পরিবারের সমস্ত সদস্যের নথি জমা দেওয়া হয়েছিল। সেক্ষেত্রে আবার শুনানির নোটিস পাঠানোর যৌক্তিকতা নিয়ে তিনি প্রশ্ন তোলেন। তাঁর মতে, রাজ্যজুড়ে এসআইআর প্রক্রিয়ার আওতায় সাধারণ মানুষ ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের পরিবারকে অহেতুক নোটিস পাঠানো হচ্ছে। তিনি বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনকে দোষ দিচ্ছি না, তবে নিশ্চয়ই স্থানীয় স্তরে কোথাও ভুল হচ্ছে।‘


এই ইস্যুতে শাসকদলের পক্ষ থেকেও প্রতিক্রিয়া দেওয়া হয়েছে। জগদ্দলের তৃণমূল বিধায়ক সোমনাথ শ্যাম জানিয়েছেন, এসআইআর শুনানিতে তাঁকে এবং তাঁর স্ত্রীকেও তলব করা হয়েছে। এই প্রসঙ্গে তিনি কটাক্ষ করে বলেন, বিজেপি নিজেদের তৈরি পরিস্থিতির শিকার হচ্ছে। তাঁর প্রশ্ন, যদি পবন সিংয়ের মাকে ডাকার জন্য বিএলও বা ইআরওদের দায়ী করা হয়, তাহলে তাঁর স্ত্রীকে তলব করার ব্যাপারে দায় কাদের হবে?

সোমনাথ শ্যাম জানিয়েছেন তিনি এবং তাঁর স্ত্রী সমস্ত প্রয়োজনীয় নথিপত্র নিয়ে শুনানিতে হাজির হবেন। সব মিলিয়ে, এসআইআর শুনানি ঘিরে প্রশাসনিক স্বচ্ছতা ও হয়রানির অভিযোগে রাজনৈতিক চাপানউতোর আরও তীব্র হচ্ছে বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।