• facebook
  • twitter
Saturday, 6 December, 2025

গামছা ফ্যাশন

বাজার জুড়ে রঙিন গামছার মেলা। ফ্যাশনে এবার দারুণ ইন গামছা দিয়ে তৈরি পোশাক। লিখছেন শুভাঙ্গী মুখোপাধ্যায়।

গামছা, বাঙালি গৃহস্থালির নিত্যদিনের অংশ। কিন্তু কখনও ভেবেছেন কি এই গামছাই হয়ে উঠতে পারে ফ্যাশনের নতুন ট্রেন্ড! নিতান্ত আটপৌরে এই গামছা এবার কাঁপাচ্ছে পুজোর বাজার। ই-কমার্স সাইটে শুধুই এখন গামছা-জামার রমরমা। শুধু তা-ই নয়, শহরের বিপণিগুলিতে দেখা মিলছে এই ফ্যাশনের।

গামছার মতো দেখতে কুর্তি, ব্লাউজ থেকে শুরু করে, গামছা-শাড়িও এবছর ফ্যাশনে ইন। নববর্ষের সময় থেকেই জনপ্রিয়তার তুঙ্গে পৌঁছেছে এই সব পোশাক।। বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সাররা তো বটেই, এমনকী টলিউডের বহু নায়িকাও, নিজেদের সাজের অঙ্গ করে নিয়েছেন গামছা-পোশাককে।

Advertisement

ইতিমধ্যেই এই ট্রেন্ডে মেতেছেন সোহিনী সরকার এবং টলিপাড়ার চেনামুখ দিতিপ্রিয়া রায়ও। কিছুদিন আগেই কুমোরটুলিতে দেখা মিলেছে দিতিপ্রিয়ার। কলকাতার ঐতিহ্য হলুদ ট্যাক্সির সঙ্গে, বাঙালির নিত্যদিনের সঙ্গী গামছার আদলে তৈরি জামা পরে তুলেছেন ছবি। সেই ছবি তিনি পোস্ট করেছেন নিজের ইনস্টাগ্রামেও।
কিন্তু জানেন কি গামছা-ফ্যাশনের প্রবর্তন হল কীভাবে?

Advertisement

এই গামছা দিয়ে তৈরি পোশাকের স্রষ্টা বাংলাদেশের ফ্যাশন-ডিজাইনার বিবি রাসেল। শাড়ি থেকে শুরু করে টপ, ব্লাউজ, পাজামা, কুর্তি, ওয়ান পিস- তালিকায় রয়েছে গামছার হরেক সম্ভার। বাজারে পাওয়া যাচ্ছে গামছা কাপড়ের তৈরি ইউনিসেক্স প্যান্টও, যার চাহিদা এখন আকাশছোঁয়া।

ক্যালেন্ডারের পাতায় অক্টোবর এসে পড়লেও, বাতাসে নেই হিমের স্পর্শ। জ্যৈষ্ঠের মতো ভ্যাপসা গরম গোটা পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে। উত্তরবঙ্গেও নেই উত্তাপের কমতি। তাই এই অস্বস্তিকর গরমে শরীরে আরাম দেবে হালকা কাপড়ের গামছা-জামা।

ভুলে গেলে চলবে না ২০১৮ সালে এখনকার এই ট্রেন্ডকে, নিজের ফ্যাশন বানিয়েছিলেন বলিউডের বাদশা শাহরুখ খান। তাঁর ছবি জিরো রিলিজের সময় প্রেস কনফারেন্সে গামছা জামা পরে তাক লাগিয়ে দিয়েছিলেন শাহরুখ। এবার আপনিও কি ঢুকে পড়বেন এই ট্রেন্ডের তালিকায়?

Advertisement