সংসদে ‘ঘুষের বিনিময়ে প্রশ্ন’ মামলায় মহুয়া মৈত্রের বিরুদ্ধে সিবিআই-কে চার্জশিট পেশের অনুমোদন দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে লোকপালকে আরও ২ মাস সময় দিল দিল্লি হাইকোর্ট। তবে আদালত জানিয়ে দিয়েছে, এর পর আর কোনওভাবে সময় বাড়ানো হবে না।শুক্রবার বিচারপতি অনিল ক্ষেত্রপাল এবং বিচারপতি হরিশ বৈদ্যনাথন শঙ্করের বেঞ্চ লোকপালের সময় বৃদ্ধির আবেদন মঞ্জুর করে। আদালত জানায়, পুনর্বিবেচনার জন্য অতিরিক্ত ২ মাস সময় দেওয়া হচ্ছে। তবে এটিই শেষ সুযোগ।
এই মামলায় লোকপাল সিবিআই-কে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিল। তদন্ত শেষে সিবিআই তাদের রিপোর্টে মহুয়া মৈত্রের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট দাখিলের অনুমতি চায়। গত বছরের ১২ নভেম্বর বেঞ্চ সিবিআই-কে চার্জশিট দাখিলের অনুমোদন দিয়েছিল এবং ৪ সপ্তাহের মধ্যে তা জমা দেওয়ার নির্দেশ দেয়।
Advertisement
লোকপালের ওই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে দিল্লি হাইকোর্টে যান মহুয়া মৈত্র। তাঁর অভিযোগ ছিল, অনুমোদন দেওয়ার প্রক্রিয়ায় নিয়ম লঙ্ঘন হয়েছে এবং তা ত্রুটিপূর্ণ। তিনি অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশও চেয়েছিলেন, যাতে হাইকোর্টে মামলা বিচারাধীন থাকা অবস্থায় সিবিআই কোনও পদক্ষেপ না করে।বিষয়টি নতুন করে বিবেচনা করে এক মাসের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে বলা হয় লোকপালকে। সেই সময়সীমা শেষ হওয়ার পর লোকপাল আরও সময় চেয়ে আবেদন করে। মহুয়ার আইনজীবী আদালতে জানান, সময় বৃদ্ধিতে তাঁদের আপত্তি নেই। এরপরই আদালত আরও ২ মাস সময় বাড়িয়ে দেয়।
Advertisement
Advertisement



