• facebook
  • twitter
Friday, 19 December, 2025

সংখ্যালঘু অধিকার দিবসে উন্নয়নের পরিসংখ্যান পেশ

সংখ্যালঘু যুবক-যুবতী ও স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতে ১৬ লক্ষ ৩১ হাজার উপভোক্তাকে ৩ হাজার ৯২৬ কোটি টাকা ঋণ দেওয়া হয়েছে।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

সংখ্যালঘু অধিকার দিবস উপলক্ষে রাজ্যে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উন্নয়নে সরকারের কাজের বিস্তারিত খতিয়ান তুলে ধরলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার সকালে তিনি এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে সংখ্যালঘুদের জন্য বরাদ্দ বাজেট বৃদ্ধি থেকে শুরু করে শিক্ষা, ঋণ ও পরিকাঠামো উন্নয়নের বিভিন্ন তথ্য তুলে ধরেন।

মুখ্যমন্ত্রী সকলকে সংখ্যালঘু অধিকার দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়ে লেখেন, সংখ্যালঘু উন্নয়নে তাঁর সরকার গর্ব অনুভব করার মত কাজ করেছেন। তিনি দাবি করেন, ২০১১ সালে তিনি ক্ষমতায় আসার পর থেকে সংখ্যালঘু দপ্তরের প্ল্যান বাজেট দশ গুণেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। তথ্য অনুযায়ী, ২০১০-১১ অর্থবর্ষে যেখানে বাজেট ছিল ৪৭২ কোটি টাকা, সেখানে ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ৬০২ কোটিরও বেশি।

Advertisement

শিক্ষাক্ষেত্রে রাজ্যের উদ্যোগের কথাও তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর বক্তব্য, সংখ্যালঘু স্কলারশিপ প্রদানে দেশের সব রাজ্যের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ প্রথম স্থানে রয়েছে। রাজ্য সরকারের তরফে শুরু হওয়া ‘ঐক্যশ্রী’ স্কলারশিপ প্রকল্পে ২০১১ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত প্রায় ১০ হাজার ২০৮ কোটি টাকা ব্যয়ে ৪ কোটি ৮৫ লক্ষ সংখ্যালঘু ছাত্রছাত্রী উপকৃত হয়েছেন। উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রেও বিশেষ সহায়তার কথা উল্লেখ করেন মুখ্যমন্ত্রী। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের বাইরে শুধুমাত্র সংখ্যালঘু ছাত্রছাত্রীদের জন্য আলাদা শিক্ষা ঋণের ব্যবস্থা করা হয়েছে। দেশ বা বিদেশে পড়াশোনার জন্য ৩০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত শিক্ষা ঋণ দেওয়া হচ্ছে। গত প্রায় ১৫ বছরে প্রায় ৪০ হাজার ছাত্রছাত্রীকে মোট ৩২৭ কোটি টাকার ঋণ দেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

Advertisement

সংখ্যালঘু যুবক-যুবতী ও স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতে ১৬ লক্ষ ৩১ হাজার উপভোক্তাকে ৩ হাজার ৯২৬ কোটি টাকা ঋণ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি এমএসডিপি প্রকল্পে ৪ হাজার কোটি টাকার বেশি ব্যয় করে সংখ্যালঘু-প্রধান এলাকায় প্রায় ২ লক্ষ পরিকাঠামো নির্মাণের কথাও তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। এছাড়াও সংখ্যালঘু দুঃস্থ মহিলাদের গৃহনির্মাণে সহায়তা, একাধিক জেলায় ইংরেজি মাধ্যম মডেল মাদ্রাসা ও স্কুল, মাইনরিটি হস্টেল এবং স্কিল ডেভেলপমেন্ট বোর্ড গঠনের মতো উদ্যোগের কথাও তাঁর পোস্টে উল্লেখ করেছেন তিনি।

Advertisement