সোনারপুর গোড়খাড়া বিদ্যামন্দির হাইস্কুলের মাঠ রঙিন হয়ে উঠল এক ভিন্ন মাত্রার সাংস্কৃতিক ও শারীরিক দক্ষতার প্রদর্শনীতে। মন্মথপুর প্রণব মন্দিরের উদ্যোগে এবং স্বামী প্রণবানন্দ আর্ট আকাডেমির ব্যবস্থাপনায় অনুষ্ঠিত হল স্বামী প্রণবানন্দ যোগাসন প্রতিযোগিতা, যেখানে অংশ নিলেন দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলার ৮০০-রও বেশি যোগশিল্পী। এই জেলার ইতিহাসে এত বৃহৎ পরিসরের যোগাসন প্রতিযোগিতা এই প্রথম।
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় প্রদীপ প্রজ্জ্বলন ও শান্তিমন্ত্র পাঠের মধ্য দিয়ে। উদ্বোধন করেন ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ খুড়িগাছি শাখার স্বামী চন্দনানন্দজি মহারাজ। উপস্থিত ছিলেন জেলা হিন্দু মিলন মন্দিরের কার্যকরী সভাপতি বাসুদেব হালদার, প্রণবানন্দ মার্শাল আর্ট অ্যান্ড যোগা অ্যাসোসিয়েশনের বিধান মণ্ডল, মন্মথপুর প্রণব মন্দিরের সুশান্ত মাইতি এবং ডাঃ এম পি সিং।
Advertisement
প্রতিযোগীদের যোগদক্ষতা, শারীরিক নমনীয়তা এবং শিল্পসৌন্দর্যের ভিত্তিতে সেরা প্রতিযোগীদের ট্রফি ও সার্টিফিকেট দিয়ে সম্মানিত করা হয় বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।
Advertisement
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় প্রশাসনের প্রতিনিধি, বিদ্যালয়ের শিক্ষক সৈকত মণ্ডল, দাও যোগ সেন্টারের গোপাল দাও এবং মন্মথপুর প্রণব মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা সত্যরঞ্জন মহাপাত্র। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন শিউলি মহান্তি, সাহেব মহাপাত্র ও মিন্টু বেজ।
আয়োজকদের মতে, এই প্রতিযোগিতা কেবল যোগব্যায়ামের প্রসার ঘটাবে না, তরুণ প্রজন্মের মধ্যে শারীরিক সক্ষমতা, মানসিক স্থিরতা এবং নিয়মানুবর্তিতা বাড়াতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
Advertisement



