• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

শুল্কযুদ্ধের হুঁশিয়ারি ফের ট্রাম্পের

ওরা আমাদের উপর কর চাপাচ্ছে, আমরাও ওদের উপর কর চাপাব

ফাইল চিত্র

কয়েকদিন আগেই মার্কিন সফর সেরে এসেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই সময় মোদীকে বন্ধু সম্বোধন করতে দেখা গিয়েছিলো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। কিন্তু ঠিক তার দু’দিন পরে সেই বন্ধুর দেশের ওপরই শুল্ক চাপাতে ভোলেননি ট্রাম্প। শনিবার ফের একবার নতুন শুল্কের ঘোষণা করতে দেখা গেলো মার্কিন প্রেসিডেন্টকে। এবার অবশ্য ভারতের সঙ্গে নাম জুড়েছেন চিনেরও।

শুল্কনীতির ক্ষেত্রে চিন ও ভারতকে এক বন্ধনীতে ফেলে ট্রাম্পের ঘোষণা, মার্কিন পণ্যে যেমন কর চাপানো হবে, পালটা ঠিক তেমন কর চাপানো হবে ভারত ও চিনের ক্ষেত্রে। আমরা শীঘ্রই পালটা শুল্ক নীতির পথেই হাঁটব। ওরা আমাদের উপর কর চাপাচ্ছে, আমরাও ওদের উপর কর চাপাব। সংস্থা হোক বা দেশ, চিন কিংবা ভারত। শুল্ক চাপানো হচ্ছে, আমরাও তেমন পদক্ষেপ করব।” আরও বলেন, “আগে আমরা এই কাজ করিনি। কিন্তু এবার করবো। কারণ, ওদের প্রচুর শুল্ক। ব্যবসা করাই কঠিন”।

Advertisement

শনিবার সাংবাদিক সম্মেলনে মোদী-মাস্ক বৈঠক নিয়ে প্রশ্নের উত্তরে ট্রাম্প বলেন, “ওঁরা দেখা করেছেন। আমার ধারণা ওঁর (মাস্কের) ভারতে ব্যবসা করার ইচ্ছে রয়েছে। যদিও উচ্চ শুল্কের কারণে সেখানে ব্যবসা করা কঠিন হয়ে যাচ্ছে। ওদের ওখানে সর্বোচ্চ শুল্ক দিতে হয়।” ট্রাম্প আরও বলেন, “তিনি (মাস্ক) একটি কোম্পানি চালাচ্ছেন বলেই দেখা করেছিলেন (মোদীর সঙ্গে)।”

Advertisement

Advertisement