• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

অস্ট্রেলিয়া সফরে গেলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর

অস্ট্রেলিয়া সফরকালে বিদেশমন্ত্রী ব্রিসবেনে ভারতের চতুর্থ দূতাবাসের উদ্বোধন করবেন। তিনি ক্যানবেরায় অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী পেনি ওয়াং-এর সঙ্গে পঞ্চদশতম বিদেশ মন্ত্রীদের ফ্রেমওয়ার্ক ডায়ালগ-এ সহ সভাপতিত্ব করবেন।

ব্রিসবেন বিমানবন্দরে ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস শঙ্কর। রবিবার এক্স হ্যান্ডেল থেকে প্রাপ্ত ছবি।

অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ভারতের মিত্রতার সম্পর্ককে আরও মজবুত করতে ব্রিসবেনে ছুটলেন বিদেশমন্ত্রী ড. এস জয়শঙ্কর। ছয় দিনের এই সফরে তিনি দুটি দেশ পরিদর্শন করবেন। সেজন্য অস্ট্রেলিয়ার সফরের পরেই রওনা দেবেন সিঙ্গাপুরে। এই দুই দেশের সঙ্গে ভারতের একাধিক বিষয়ে চুক্তি সম্পাদিত হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। এদিন ব্রিসবেনের বিমানবন্দরে বিদেশমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে হাজির ছিলেন অস্ট্রেলিয়ায় নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত গোপাল বাগলে সহ একাধিক আধিকারিক।

রবিবার জয়শঙ্কর লন্ডনে পৌঁছে তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে একটি আবেগঘন পোস্ট করেন। তিনি লিখেছেন,’নমস্তে অস্ট্রেলিয়া! আজ ব্রিসবেনের মাটি স্পর্শ করলাম। ভারত-অস্ট্রেলিয়ার বন্ধুত্বকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আগামী কয়েকদিনের জন্য ফলপ্রসূ কাজের প্রত্যাশায় রইলাম।’

Advertisement

জানা গিয়েছে, অস্ট্রেলিয়া সফরকালে বিদেশমন্ত্রী ব্রিসবেনে ভারতের চতুর্থ দূতাবাসের উদ্বোধন করবেন। তিনি ক্যানবেরায় অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী পেনি ওয়াং-এর সঙ্গে পঞ্চদশতম বিদেশ মন্ত্রীদের ফ্রেমওয়ার্ক ডায়ালগ-এ সহ সভাপতিত্ব করবেন। অস্ট্রেলিয়ার সংসদে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ২য় রাইসিনা ডাউন আন্ডার-এর উদ্বোধনী অধিবেশনে তিনি উদ্বোধনী ভাষণ দেবেন। অস্ট্রেলিয়ার নেতা, সাংসদ, প্রবাসী ভারতীয়, ব্যবসায়ী সম্প্রদায়, গণমাধ্যম এবং থিঙ্ক ট্যাঙ্কদের সঙ্গেও তাঁর মত বিনিময় করার কথা রয়েছে।

Advertisement

এরপর সফরের দ্বিতীয় পর্যায় সারতে ড. জয়শঙ্কর সিঙ্গাপুরে উড়ে যাবেন। তিনি চলতি মাসের ৮ তারিখে সিঙ্গাপুরে সরকারি সফরে যোগ দেবেন। যেখানে তিনি আসিয়ান-ইন্ডিয়া নেটওয়ার্ক অফ থিঙ্ক ট্যাঙ্কের ৮ম গোলটেবিল বৈঠকে ভাষণ দেবেন।

তিনি দুই দেশের মধ্যে ঘনিষ্ঠ অংশীদারিত্ব পর্যালোচনা করতে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে কীভাবে মজবুত করা যায়, সেবিষয়ে পর্যালোচনা করবেন। এজন্য তিনি সিঙ্গাপুরের জন প্রতিনিধিদের সঙ্গেও দেখা করবেন।

Advertisement