ভারত এবং আমেরিকার বাণিজ্যচুক্তির পথে আরও একটা ধাপ পেরিয়ে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। দক্ষিণ কোরিয়া থেকে বড় ঘোষণা করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, ভারতের সঙ্গে তাঁর খুব ভালো সম্পর্ক। বুধবার দক্ষিণ কোরিয়া সফরে গিয়েছেন ট্রাম্প। সে দেশের গুয়াংজু শহরে অনুষ্ঠিত একটি সম্মেলনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষর করব। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রতি আমার শ্রদ্ধা এবং ভালোবাসা রয়েছে। আমাদের দু’জনের সম্পর্ক দারুণ। মোদীর নেতৃত্বে ভারত ক্রমশ এগিয়ে যাচ্ছে।’
পাশাপাশি নিজের ঢাক পেটাতেও ছাড়েননি ট্রাম্প। আমেরিকার বাণিজ্য এবং বিদেশনীতির প্রশংসা করে তিনি বলেন, ‘আমরা ইতিমধ্যেই বহু যুদ্ধ থামিয়েছি।, আমাদের দেশকে শক্তিশালী করেছি। শুধু তাই নয়, বিশ্বজুড়ে, আমরা একের পর এক বাণিজ্যচুক্তিও স্বাক্ষর করছি।’ এরপরই ট্রাম্প দাবি করেন, ভারত এবং পাকিস্তান যখন সংঘর্ষে জড়িয়েছিল, তখন তিনি দু’দেশের রাষ্ট্রপ্রধানকেই জানিয়েছিলেন, তিনি কোনও পক্ষের সঙ্গেই বাণিজ্যচুক্তি করবেন না।
ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মোদীকে বলেছিলাম, আমরা ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি করব না। কারণ, আপনি পাকিস্তানের সঙ্গে লড়াই করছেন। সেই সঙ্গে, পাক প্রধানমন্ত্রীকেও ফোনে জানিয়েছিলাম, তাঁদের সঙ্গে আমরা কোনও রকম বাণিজ্যচুক্তি করব না। কারণ, পাকিস্তান ভারতের সঙ্গে সংঘাত চালিয়ে যাচ্ছে।’ গুয়াংজুর সম্মেলনে ট্রাম্প দাবি করেন, তিনি ভারত এবং পাকিস্তানকে ২৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হঁশিয়ারি দেন। এর ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই দু’দেশের যুদ্ধ থামে।
প্রসঙ্গত, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আগস্ট মাসে ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক দ্বিগুণ করে ৫০ শতাংশ করে দিয়েছিলেন। রাশিয়া থেকে ভারতের খনিজ তেল কেনার কারণে মার্কিন প্রেসিডেন্ট অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছিলেন। ফলে দিল্লি এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘটে। আমেরিকার এই পদক্ষেপকে অযৌক্তিক বলে মনে করে ভারত। তবে এখন দূরত্ব কমাতে দু’পক্ষই চেষ্টা চালাচ্ছে। এহেন পরিস্থিতিতে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন ট্রাম্প।