রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত থাকবে আরও ৭ দিন

উত্তুরে হাওয়ার দাপটে কমল দক্ষিণের তাপমাত্রা। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর অনুযায়ী আপাতত কয়েকদিন তাপমাত্রা এ রকমই থাকবে। কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনাও নেই। জাঁকিয়ে শীতের সঙ্গে থাকবে কুয়াশার দাপট। রবিবার ও পরশু সোমবার তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি মতো বাড়বে। শনিবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম।

গতকাল বিকেলে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ৭ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে। মঙ্গলবার তাপমাত্রা ফের নিম্নমুখী হবে। বুধবার সংক্রান্তির দিন অনেকটা নামতে পারে পারদ।রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত থাকবে অন্তত আরও সাত দিন। সেই সঙ্গে কুয়াশা থাকবে গোটা রাজ্যে। ভোরের দিকে দৃশ্যমানতা অনেকটাই কমে যাবে। উত্তরের জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

রাজ্যের সর্বত্র কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। দক্ষিণের জেলাগুলিতে সকালের দিকে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকতে পারে। তার জন্য দৃশ্যমানতা কমতে পারে ৯৯৯ মিটার থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত। কোনও কোনও জেলায় বেলা পর্যন্ত কুয়াশার পূর্বাভাস রয়েছে। উত্তরবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ১৯৯ মিটার থেকে ৫০ মিটারে নেমে যেতে পারে। দার্জিলিভে বৃষ্টি বা তুষারপাতের সম্ভাবনা নেই। রাজ্যের সর্বত্র শুকনো আবহাওয়া থাকবে।


দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপর একটি গভীর নিম্নচাপ রয়েছে। তা গত ২৪ ঘণ্টায় ক্রমশ উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়েছে। শনিবার বিকেলের দিকে এই নিম্নচাপ শ্রীলঙ্কার উপকূল দিয়ে স্থলভাগে প্রবেশ করবে। পশ্চিমবঙ্গের উপর তার  কোনও প্রভাব পড়ছে না। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিন পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে দুই থেকে তিন ডিগ্রি নীচে থাকবে।