রবিবার এক ধাক্কায় প্রায় চার ডিগ্রি বেড়ে গেল কলকাতার তাপমাত্রা। শুধু কলকাতা নয়, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় তাপমাত্রা বেড়েছে। তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়েও উপরে উঠে গিয়েছে। যদিও আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, এখনই শীতের হাত থেকে নিস্তার নেই।
রবিবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১.২ ডিগ্রি বেশি। শনিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে ওঠেনি। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৭ ডিগ্রি কম। গত মঙ্গলবার কলকাতার তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে নেমে গিয়েছিল। তার পর থেকে ধারাবাহিক ভাবে তাপমাত্রা থেকেছে স্বাভাবিকের চেয়ে নীচে। শনিবার কলকাতার তাপমাত্রা ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল। তার পর এক ধাক্কায় ১৫ ডিগ্রিতে পৌঁছে গিয়েছে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।
রাজ্য জুড়ে কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাগুলিতেই সকালের দিকে কম বেশি কুয়াশা থাকবে। কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা নেমে যেতে পারে ৯৯৯ মিটার থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত। এ ছাড়া, উত্তরবঙ্গের কিছু জেলায় ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা নামতে পারে ৫০ মিটারে! সকাল পেরিয়ে বেলা পর্যন্ত থাকতে পারে কুয়াশার দাপট।
রবিবার দার্জিলিঙের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বীরভূমের শ্রীনিকেতনে শনিবার ৬ ডিগ্রির ঘরে পারদ নেমে গিয়েছিল। রবিবার কিছুটা বেড়ে সেখানে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হয়েছে ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দক্ষিণবঙ্গের অনেক জায়গাতেই কমবেশি তাপমাত্রা বেড়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী সাত দিন দক্ষিণবঙ্গে রাতের তাপমাত্রায় খুব বেশি বদল হবে না। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে অন্তত দুই থেকে তিন ডিগ্রি কম থাকবে দক্ষিণবঙ্গে। আগামী অন্তত তিন দিন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের চেয়ে দু’ডিগ্রি নীচে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গেও আগামী সাত দিন রাতের তাপমাত্রায় কোনও পরিবর্তন হবে না। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে স্বাভাবিকের চেয়ে দুই থেকে চার ডিগ্রি নীচে।