দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে চতুর্থ টি-টোয়েন্টি ম্যাচে খেলতে নামছেন অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের ভারত। ইতিমধ্যেই ভারত ২-১ ব্যবধানে দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে এগিয়ে রয়েছে। তবে আজ লখনউতে ভারতীয় দল যদি জয় পেয়ে যায়, তাহলে ভারতের হাতেই থাকবে সিরিজ। গত ম্যাচে ধরমশালায় খুব সহজেই ভারতীয় দল দক্ষিণ আফ্রিকাকে সাত উইকেটে হারিয়ে জয় তুলে নিয়েছিল। স্বাভাবিকভাবে এই জয়ের সুবাদে ভারতীয় দলের ক্রিকেটাররা আত্মবিশ্বাসে ভরপুর। তবে এখনও পর্যন্ত ভারতীয় দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার ও সহঅধিনায়ক ভালো রান উপহার দিতে পারেননি। তবুও কোচ গৌতম গম্ভীর এই দুই ক্রিকেটারের প্রতি আস্থা রেখেই দল গঠন করবেন, তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই।
গত ম্যাচে যশপ্রীত বুমরা ও অক্ষর প্যাটেল খেলতে পারেননি। পারিবারিক কারণে বুমরা বাড়িতে গেছেন। আর অক্ষর প্যাটেল অসুস্থ থাকায় তাঁর পক্ষে খেলা সম্ভব নয়। অক্ষর প্যাটেলের জায়গায় আনা হয়েছে বাংলার অলরাউন্ডার শাহবাজ আহমেদকে। তবে প্রথম একাদশে তিনি জায়গা পাবেন কিনা, তা হলফ করে বলা যাচ্ছে না।
মঙ্গলবার ভারতীয় দল অনুশীলন না করলেও সূর্যকুমার যাদবরা ‘ধুরন্ধর’ নামক ছবি দেখতে গিয়েছিলেন। আসলে খোলা মনে খেলার জন্য কোচ গৌতম গম্ভীর এদিন অনুশীলনে বিশ্রাম দিয়েছিলেন। ভারতের ওপেনার অভিষেক শর্মা স্পষ্ট জানিয়েছেন, এই মুহূর্তে ভারতীয় দলে সব খেলোয়াড়রাই সচেতন রয়েছেন। লখনউয়ের মাঠে সেরা খেলা উপহার দিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারাতে চাইছেন ভারতের ক্রিকেটাররা।