কিছুদিন আগেই আইএফএ’র কোষাধ্যক্ষ দেবাশিস সরকার পদত্যাগ করেছেন। আইএফএ’র বিভিন্ন কাজে তাঁর সঙ্গে কোনওরকম কথা বলা হত না। আবার অজান্তেই কোনও পরিকল্পনা বাস্তবে রূপ পেত না। এমনকি শীর্ষকর্তাদের সঙ্গে তাঁর কোনও কোনও ক্ষেত্রে মতের অমিল হচ্ছিল। সেই কারণেই অভিমানী দেবাশিস সরকার তাঁর পদ আগলে রাখতে চাননি বলে সরে দাঁড়ান।
কিন্তু নিয়মানুসারে কোষাধ্যক্ষ পদত্যাগ করলে তা ১৫ দিনের মধ্যে পূরণ করতে হয়। খুব সম্ভবত আগামী ৮ সেপ্টেম্বর নতুন কোষাধ্যক্ষকে দেখা যেতে পারে। কিন্তু কোষাধ্যক্ষ পদে কে আসছেন, তা এখনও জোর গলায় কেউই বলতে পারছেন না। তবে সহসচিবদের মধ্যে কেউই কোষাধ্যক্ষ হতে পারেন বলে জানা গেছে। সেক্ষেত্রে রাকেশ ঝা’র নামটা বড় করে শোনা যাচ্ছে।
রাকেশ যদি সত্যিই কোষাধ্যক্ষ হন, তবে সহসচিব হিসাবে কাউকে মনোনয়ন করা হবে। সেই জায়গায় দীর্ঘদিনের ইচ্ছা শঙ্কর বসুকে দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে। প্রাক্তন সচিব জয়দীপ মুখার্জির সময় কথা উঠেছিল কোষাধ্যক্ষ পদে রবীন ঘোষ আসতে পারেন। কিন্তু সেই জায়গায় বর্তমান সচিব অনির্বাণ দত্ত কোষাধ্যক্ষ হন। কিছুদিন বাদে জয়দীপ মুখার্জি সচিব পদ থেকে সরে দাঁড়ালে সেই শূন্যস্থান পূরণ করেন অনির্বাণ দত্ত। অনির্বাণ দত্ত সচিব হওয়ার পরে দেবাশিস সরকারকে কোষাধ্যক্ষ করা হয়। দেবাশিস জর্জ টেলিগ্রাফ গ্রুপের বিশ্বস্ত প্রার্থী ছিলেন। তিনি যে অভিমানী হয়ে কোষাধ্যক্ষ পদ ছেড়ে দেবেন, তা কেউই ভেবে উঠতে পারেননি।