এমবাপের নজিরের দিনে জিতল রিয়াল হেরে গিয়ে বিপাকে লিভারপুল

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ইতিহাসে নজির গড়লেন ফরাসি তারকা কিলিয়ান এমবাপে। তাঁর ৪ গোলে ভর করে অ্যাওয়ে ম্যাচে অলিম্পিয়াকোসকে সহজেই হারিয়ে দিল রিয়াল মাদ্রিদ। বুধবার ৪-৩ গোলে ম্যাচ জিতল মাদ্রিদের এই দলটি। এদিন, ৭ মিনিটেও কম সময়ে নিজের হ্যাটট্রিক সম্পন্ন করেন এমবাপে। যদিও, খেলা শুরুর ৮ মিনিটের মধ্যেই অলিম্পিয়াকোসকে এগিয়ে দেন চিকিনহো।

এরপরেই পাইরাসের জর্জিওস কারাইস্কাকিস স্টেডিয়াম সাক্ষী থাকলো এমবাপে ম্যাজিকের। খেলার ২২, ২৪ এবং ২৯ মিনিটে রিয়ালের হয়ে পরপর তিনটি গোল করে যান তিনি। তাঁর হ্যাটট্রিকের সুবাদেই প্রথমার্ধে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে সাজঘরে ফেরে মাদ্রিদের এই দলটি। বিরতির পর ম্যাচে ফেরার মরিয়া লড়াই চালায় অলিম্পিয়াকোস। দ্বিতীয়ার্ধের ৫২ মিনিট নাগাদ তাদের হয়ে ব্যবধান ৩-২ করে যান মেহদি তারেমি। কিন্তু, আট মিনিটের মধ্যেই দলের ও নিজের চতুর্থ গোলটি করেন এমবাপে। এরপর, ৮১ মিনিট নাগাদ আয়ুব এল কাবি আরও একটি গোল শোধ করলেও লাভের লাভ হয়নি। শেষপর্যন্ত, ওই ৪-৩ ব্যবধানে জিতেই মাঠ ছাড়ে রিয়াল।

অন্য ম্যাচে, ভিটিনহার হ্যাটট্রিকে টটেনহ্যামকে ৫-৩ গোলে হারিয়েছে পিএসজি। খেলার ৩৫ মিনিট নাগাদ রিচার্লিসনের গোলে পিছিয়ে পড়েছিল প্যারিসের দলটি। প্রথমার্ধের একেবারে শেষ মুহূর্তে (৪৫ মিনিট) পিএসজিকে সমতায় ফেরান ভিটিনহা। ওই ১-১ অবস্থায় শেষ হয় প্রথমার্ধের খেলা।


দ্বিতীয়ার্ধের ৫০ মিনিট নাগাদ মুয়ানির গোলে ফের একবার এগিয়ে যায় টটেনহ্যাম। পরের মিনিটেই পিএসজির হয়ে সমতা ফেরান সেই ভিটিনহা। এরপর খেলার ৫৯ মিনিটে প্যারিসের দলটিকে এগিয়ে দেন ফ্যাবিয়ান রুইজ। ৬৫ মিনিটে তাদের হয়ে ব্যবধান ৪-২ করে যান উইলিয়ান পাচো। এরপর, ৭২ মিনিটে মুয়ানি একটি গোল শোধ করলেও চার মিনিটের মধ্যেই পেনাল্টি থেকে নিজের তৃতীয় ও দলের হয়ে পঞ্চম গোলটি করে যান ভিটিনহা। খেলার একেবারে শেষলগ্নে পিএসজির লুকাস হার্নান্দেজ লালকার্ড দেখলেও জিততে কোনওরকম অসুবিধা হয়নি তাদের।

এদিকে, পরপর হেরে চাপে লিভারপুল। বুধবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগে অপেক্ষাকৃত দুর্বল দল পিএসভি আইন্দোভোনের কাছে ঘরের মাঠে ১-৪ গোলে কার্যত উড়ে গেল তারা।