রবিবার সকালে কলকাতার রাজপথ উত্তাল হয়ে উঠেছিল হাফ ম্যারাথনে। কলকাতা পুলিশের উদ্যোগে আয়োজিত এই ম্যারাথনের মধ্যে দিয়েই রাজ্য সরকারের ‘সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ’ কর্মসূচির সূচনা হল। হাফ ম্যারাথন অনুষ্ঠানে প্রতিনিধিদের উৎসাহিত করেন অভিনেতা দেব , রুক্মিণী মৈত্র ও মিমি চক্রবর্তীরা ।
৫কিলোমিটার দৌড়ের সূচনা করেন মহানাগরিক ফিরহাদ হাকিম, পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী এবং অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা। এদিন রেড রোডে ২১ কিলোমিটার এবং ১০ কিলোমিটার দৌড়ের সূচনা করেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার ডঃ প্রণব কুমার এবং সন্তোষ পান্ডে। কলকাতার পুলিশ কমিশনার বলেন, ‘সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ হাফ ম্যারাথন – ২০২৬’ এবছর ষষ্ঠ বর্ষে পদার্পণ করল।
গত কয়েক বছরে কলকাতায় দুর্ঘটনার হার অন্যান্য শহরের থেকে কমেছে। ফিরহাদ হাকিম বলেন, “আমরা ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ উদ্যোগের জন্য কলকাতা পুলিশকে ধন্যবাদ ।এখন কলকাতায় সড়ক দুর্ঘটনার সংখ্যা সবচেয়ে কম। ভারতের সবচেয়ে নিরাপদ শহর কলকাতা এর কৃতিত্ব কলকাতা পুলিশের।
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল
মুম্বই: অস্ট্রেলিয়া সফরের আগে মহিলাদের টি-টোয়েন্টি এবং এক দিনের দল ঘোষণা করল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। এক দিনের দলে জায়গা পেলেন নতুন দুই ক্রিকেটার। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ভাল খেলার ফলে এ বার এক দিনের দলেও জায়গা করে নিলেন বৈষ্ণবী শর্মা এবং উইকেটরক্ষক জি কমলিনী। দলে ফিরে এলেন কাশ্বী গৌতমও।
শনিবার এক দিনের সিরিজ় এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ের দল ঘোষণা করেছে বিসিসিআই। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে থাকছে তিনটি করে এক দিনের ম্যাচ এবং তিনটি করে টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। এক দিনের সিরিজ়ে দলে সুযোগ পেয়েছেন কমলিনী এবং বৈষ্ণবী। গত মাসে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অভিষেক হয় তাঁদের। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ভাল খেলার কারণে এ বার এক দিনের দলেও ডাক পেলেন তাঁরা।
দলে ফিরে এসেছেন কাশ্বীও। তবে, দলে নেই প্রতীকা রাওয়াল। মেয়েদের এক দিনের বিশ্বকাপ চলাকালীন বাংলাদেশের বিরুদ্ধে খেলতে গিয়ে চোট পেয়েছিলেন প্রতীকা। তিনি এখনও পর্যন্ত সুস্থ না-হওয়ার কারণে দল থেকে ছিটকে গিয়েছেন। অন্য দিকে, উইকেটরক্ষক উমা ছেত্রী, জোরে বোলিং অলরাউন্ডার অরুন্ধতী রেড্ডি এবং স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার রাধা যাদবকেও দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।
টি-টোয়েন্টি দলে ফিরে এসেছেন ভারতী ফুলমালি এবং শ্রেয়াঙ্কা পাতিল। দু’টি সিরিজ়েরই অধিনায়কত্ব করবেন হরমনপ্রীত কৌর। সহ-অধিনায়ক স্মৃতি মন্ধানা।অস্ট্রেলিয়া সফর শুরু হচ্ছে আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে। প্রথমে হবে তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। সিডনি, ক্যানবেরা এবং অ্যাডিলেডে খেলা হবে। এর পর ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে এক দিনের ম্যাচ। প্রথম ম্যাচটি খেলে হবে ব্রিসবেনে এবং পরের দু’টি ম্যাচ হবে হোবার্টের বেলেরিভ ওভালে।
টি-টোয়েন্টি ভারতীয় দল
হরমনপ্রীত কৌর (অধিনায়ক), স্মৃতি মন্ধানা (সহ-অধিনায়ক), শেফালি বর্মা, রেণুকা সিংহ ঠাকুর, শ্রী চরণী, বৈষ্ণবী শর্মা, ক্রান্তি গৌড়, স্নেহ রানা, দীপ্তি শর্মা, রিচা ঘোষ (উইকেটরক্ষক), জি কমলিনী (উইকেটরক্ষক), অরুন্ধতী রেড্ডি, আমনজ্যোত কৌর, জেমাইমা রদ্রিগেজ়, ভারতী ফুলমালি এবং শ্রেয়াঙ্কা পাতিল।
কোর্টে চমক, সেরা জয় সনমেজের
মেলবোর্ন : কয়েক মিনিটের বিরতির পর ম্যাচ আবার শুরু হয়। কিন্তু গরম, চাপ আর ঘটনার ধাক্কা—সবকিছুকে ছাপিয়ে যান ২৩ বছরের সনমেজ। তিন সেটের লড়াইয়ে হারান আলেক্সান্দ্রোভাকে। ৭-৫, ৪-৬, ৬-৪ ব্যবধানে। যা তাঁর কেরিয়ারের সবচেয়ে বড় জয়।গত সিজন থেকেই সনমেজ নজর কেড়েছেন। ওপেন যুগে প্রথম তুর্কি খেলোয়াড় হিসেবে গ্র্যান্ড স্ল্যামের তৃতীয় রাউন্ডে পৌঁছে উইম্বলডনে গড়েছেন ইতিহাস। মেলবোর্নেও সেই ধারাবাহিকতার ছাপ স্পষ্ট।
যদিও আজ কোর্টের চেয়েও বেশি করে আলোচনায় বাইরের ঘটনা। ম্যাচের পর সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয় সেই বল গার্লের পাশে দাঁড়ানোর মুহূর্তের ভিডিও। দেখে অনেকেই লিখেছেন, ‘এই ছবিটাই খেলাধুলোর আসল সৌন্দর্য!’
পরের রাউন্ডে সনমেজের সামনে নয়া চ্যালেঞ্জ। খেলবেন আমেরিকার ওয়াইল্ডকার্ড এন্ট্রি এলিজাবেথ ম্যান্ডলিক অথবা হাঙ্গেরির আনা বন্ডারের বিরুদ্ধে।