শ্রীলঙ্কা সফর শুরুর আগেই ভারতীয় শিবিরে চিন্তার মেঘ। অনুশীলনের সময় ডান হাতের অনামিকায় চোট পাওয়ায় তিন দিনের প্রস্তুতি ম্যাচের প্রথম দিনে মাঠে নামতে পারলেন না অধিনায়ক শুভমন গিল (Shubman Gill)। তাঁর পরিবর্তে শ্রীলঙ্কা একাদশের বিরুদ্ধে কলম্বোয় টস করতে নামেন এবং প্রথম দিনে ভারতের নেতৃত্ব দেন সহ-অধিনায়ক কে এল রাহুল ( K L Rahul)।
শুক্রবার সকালে বিসিসিআই (BCCI) এক বিবৃতিতে জানায়, বৃহস্পতিবার অনুশীলনের সময় গিলের (Shubman Gill) ডান হাতের আঙুলে আঘাত লাগে। সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে তাঁকে (Shubman Gill) প্রস্তুতি ম্যাচের প্রথম দিনের খেলা থেকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। তবে চোট কতটা গুরুতর, কিংবা আসন্ন টেস্ট সিরিজে তাঁর (Shubman Gill) খেলা নিয়ে কোনও আশঙ্কা রয়েছে কি না, সে বিষয়ে এখনও বোর্ডের পক্ষ থেকে কিছু জানানো হয়নি।
গিলের (Shubman Gill) অনুপস্থিতিতে টস করতে যান রাহুল ( K L Rahul)। টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় শ্রীলঙ্কা একাদশ। ভারতের কাছে এই তিন দিনের ম্যাচ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, ১৫ আগস্ট থেকে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের আগে শ্রীলঙ্কার স্পিন-সহায়ক পরিবেশে নিজেদের ঝালিয়ে নেওয়ার এটিই শেষ সুযোগ।
ভারতীয় ব্যাটারদের কাছে এই ম্যাচের গুরুত্ব আরও বেশি। সাম্প্রতিক সময়ে স্পিনের বিরুদ্ধে দুর্বলতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। সেই সমস্যা কাটিয়ে ওঠার পাশাপাশি স্থানীয় পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়াই এই প্রস্তুতি ম্যাচের মূল লক্ষ্য। গিলের (Shubman Gill) চোট তাই ভারতীয় শিবিরের উদ্বেগ আরও বাড়িয়ে দিল।